Друзья сайта
Новости сайта
» 2006 » Март » 23 » Обзор 2-го тура в высшем дивизионе
Обзор 2-го тура в высшем дивизионе
Второй тур первенства Эстонии в высшем дивизионе не принес сенсационных результатов: все фавориты одержали уверенные победы.

«Левадия» - «Эстель» 8:0
829 Сила расчетная 446
Стадион: Калев
Цена билета: 25.00. 67934 зрителей
Судья: Айвар Исраэль

Никакого подобия борьбы в Пярну не получилось. Уже на 1-й минуте форвард хозяев Виталий Винк могучим ударом открыл счет, что вывело его в единоличные лидеры в споре бомбардиров. К 15-й минуте встречи на табло значилось уже 3:0, в итоге же все закончилось просто неприлично.

«Левадия Маарду» - «Курессааре» 5:0
961 Сила расчетная 424
Стадион: Кадриорг
Цена билета: 20.00. 76650 зрителей
Судья: Райво Латтик

«Левадия Маарду» также не испытала никаких проблем в споре с заведомо более слабым соперником. Островитяне приехали в Маарду без особых притязаний на успех, что вылилось в крупное поражение. Очень здорово смотрелся тандем форвардов «Левадии Маарду» Дмитрий Шиндыч – Константин Колбасенко, которых отлично поддерживали хавбеки команды. Футболисты «Курессааре» так и не смогли нанести первый в сезоне удар в створ ворот Сергея Парейко. Как бы ветеран не расслабился…

«Флора» - «Валга» 4:0
843 Сила расчетная 494
Стадион: А. ле кок Арена
Цена билета: 28.00. 84000 зрителей
Судья: Аре Хабихт

Чемпион страны добился очередной уверенной победы. Судьба встречи была решена в середине первого тайма, когда в течение трех минут Ярко Савиаук и Тайво Каск дважды заставили капитулировать армянского легионера «Валги» Самвела Даниеляна. Дальнейший ход событий полностью отразил разницу команд в классе: «Флора» забила еще 2 мяча, доведя счет до крупного, а лидер гостей Магнус Мартинсон не сумел реализовать пенальти.

ТФМК – «Транс» 1:0
725 Сила расчетная 579
Цена билета: 10.00. 61200 зрителей
Судья: Бруно Раммо

Столичный клуб одержал не легкую победу, которая особенно важна в преддверии решающей битвы в Кубке Интертото. Оставив нескольких игроков стартового состава в запасе, тренер ТФМК дал небольшой шанс гостям, которые им не воспользовались. Хозяева имели небольшое территориальное преимущество, чаще угрожали воротам соперника и в итоге добились своего: на 71-й минуте Максим Киселев техничным ударом принес своему клубу 3 полновесных очка.

«Лоотус» - «Пуума» 4:0
755 Сила расчетная 396
Стадион: Кохтла-Ярве Линнастадион
Цена билета: 15.00. 90000 зрителей
Судья: Янус Мутли

Футболисты «Лоотуса», разъяренные потерей очков в первом туре, с первых же минут бросились штурмовать тылы «Пуумы». И уже к середине стартового тайма все вопросы относительно победителя матча были сняты с повестки дня. Дважды Роман Йодо и по разу Франк Синьорино и Франц Цифер отправляли мяч в сетку ворот Нисканена. Оставшийся час игрового времени команды просто доигрывали.

«Йыхви» - «Дюнамо» 3:0
674 Сила расчетная 582
Стадион: Двигатель
Цена билета: 20.00. 60000 зрителей
Судья: Маарен Оландер

Дерзкий дебютант высшего эстонского общества «Дюнамо», сотворив сенсацию на старте первенства, и не думал останавливаться на достигнутом. В Йыхви гости приехали с легко читающимся намерением повторить свой успех. Футболисты «Дюнамо» все 90 минут неистово прессинговали хозяев, больше владели мячом, нанесли большее количество ударов в сторону ворот противника, но успеха это им не принесло. Сказался более высокий класс «Йыхви». Сначала Дмитрий Бондарец после подачи углового, затем бразильский ветеран Тьяго, а на исходе встречи молдаванин Денис Змеу обеспечили крупную победу хозяевам.

«Выру» - «Тулевик» 1:3
392 Сила расчетная 608
Стадион: Куперянови
Цена билета: 15.00. 15069 зрителей
Судья: Айн Карутом

Несмотря на разницу в расчетной силе, «Тулевик» добился отнюдь не легкой победы. Счет открыли хозяева: отличился молодой форвард Рандо Рохумец. Лишь во втором тайме более мастеровитая команда гостей сумела переломить ход неудачно складывающейся встречи. Сначала американец Ианн Фуллер, а затем дважды главная звезда клуба Андрус Митт предопределили победу «Тулевика».

«Тервис» - «Лантана» 0:0
507 Сила расчетная 427
Стадион: Пярну Калеви
Цена билета: 18.00. 29730 зрителей
Судья: Маргус Коттер

Хозяева всю встречу имели неоспоримое территориальное преимущество, но извлечь из этого что-нибудь серьезное не смогли. Лишь 2 удара в створ ворот – вот весь итог стараний футболистов «Тервиса». «Лантана» же и вовсе разочаровала своих поклонников. Безликий матч, закончившийся безликой нулевой ничьей.
Расписание матчей 3-го тура: «Дюнамо» - «Левадия»; «Пуума» - «Левадия Маарду»; «Флора» - «Выру»; «Эстель» - ТФМК; «Тулевик» - «Лоотус»; «Лантана» - «Йыхви»; «Курессааре» - «Тервис»; «Валга» - «Транс».

Бомбардиры: Виталий Винк («Левадия») – 3 (2 из них с пенальти); Андрус Митт («Тулевик»), Дмитрий Шиндыч («Левадия Маарду»), Роман Йодо («Лоотус»), Мати Лембер («Флора»), Лейно Лынсу («Левадия»), Ярко Савиаук («Флора»), Маттео Беретта («Левадия Маарду») – по 2; Сергей Мошников («Левадия») – 2 (1 из них с пенальти).