» 2012 » Июнь » 5 » Обзор 11-го тура Эсилиги
Обзор 11-го тура Эсилиги

ТРАВМООПАСНЫЙ ТУР

«Тамме Ауто» - «Отепяэ» 3:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Рамальо (Парпауц, 2); 2:0 – Рамальо (29); 3:0 – Курлычкин (Незировац, 31).

Соперникам выпали в эти дни спаренные матчи: вслед за игрой в регулярном первенстве теперь их ждет еще и кубковое противостояние. Такой игровой дубль во многом и предопределил составы команд. У «Тамме» не играли шестеро игроков из Топ 11 по РС, а «Отепяэ» переплюнул и этот показатель, не взяв на игру сразу девятерых из 11 смелых, добавив к этому еще и нормальную прессинговую установку. Но даже половинным составом «Тамме» превысил 1000 по РС, забил за полчаса «трешку» и на том успокоился. Уже после матча праздник автомобилистам немного подпортили врачи, констатировавшие 3-х дневную травму у автора «дубля» бразильца Рамальо (30-99 СкШУд2Д). Скажется ли это на исходе кубковой дуэли? С Рамальо «Тамме» сыграл 7 полных матчей и в 6 из них выиграл, раз сгоняв ничью. У бразильца в этих встречах – 9 голов. Без Лайонела автомобилисты играют с переменным успехом: 3 победы и 2 поражения. Была еще и нулевая ничья с «Пуумой», где Рамальо вышел на непредвиденную замену травмированного игрока и был сам травмирован после чего покинул поле спустя 16 минут.

«Выру» - «Легион» 3:2 (2:1)
Голы: 0:1 – Росенде (4); 1:1 – Курвиц (Саланду, 31); 2:1 – Курвиц (Лейес, 37); 2:2 – Мартинсон (75); 3:2 – Лейес (84, пенальти).

Выставив основу да еще и с жестким прессингом, «Легион» дал понять, что Кубок страны для команды – не самоцель. Вот только явная игра на победу, что подтвердила и схема 3-5-2, споткнулась о нефарт и швейцарца Монтероссо (29-91 Р3В2П). Вслед за 6 сэйвами в прошлом туре Марко записал в свой актив еще восьмерочку спасений, пропустив лишь самый первый удар в матче от Диего Росенде (25-99 Ск2От2Оп3), да еще разик, отразив первый удар от Мартинсона (23-115 Ск3Ш3Уд3Д), был брошен своими защитниками на расстрел вторым выстрелом от того же Аго. При такой раскладке самым справедливым исходом была бы ничья, но нефарт для одних и судья Теллинг для других решили все за 5 минут до конца матча в пользу «Выру». Второе поражение подряд отодвинуло «Легион» от группы лидеров, но пока еще он не слился с трясиной середины турнирной таблицы – шанс на исправление есть.

«Нымме Ютд» - «Премиум» 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Ламбинен (72); 2:0 – Матсон (Пак, 79); 3:0 – Пак (84, пенальти).

В матче с одним из лидеров «Премиум» решил не убиваться и выставил чистый (это я о прессинге) половинчатый (это уже о количестве топовых игроков) состав. Тем не менее, гости держались до последней четверти матча. Лишь отразив 13 ударов в створ, их вратарь Сулама (27-116 Р3В2) был пробит 14-м от Олега Ламбинена (22-101 Ск3Уд3Д3). А потом и соскучившийся по игре после 1-матчевой дисквалификации Раннер Пак (25-125 Ск3Уд3ПК3ПД3Д3Л) сначала умело навесил в штрафную на Матсона (21-78 Ск3ПКОп3), а затем добил «Премиум» ударом с точки. С игры вот только Паку забить не удалось – все 10 его ударов в створ пришлись в Суламу.

«Аякс Ласнамяэ» - «Калев» 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Альсате (2); 2:0 – Козуб (Йыгисте, 33).

Закономерный исход при преимуществе в 100 с лишним баллов добился дома «Аякс». Вопрос чем было достигнуто такое преимущество по РС? Жестко против прессинга – да, домашний бонус – да, лучшая мораль – да. Но вот с капитанством «Калев» намудрил: Падилья (28-83) дал команде лишь 66 дополнительных баллов, а Ахназарян (29-136) мог бы дать целых 122. Учите матчасть – Commonwealth (вот вам ваши бонусы капитанские). Пригодится!

«Пайде Линнамеэсконд» - «Пуума» 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – Кочиш (Алексеев, 33).

У «Пуумы» точно характер кошачий: выйдя из третьего дивизиона, бьется во всех матчах не жалея когтей. Не везет порой, но грозный оскал не теряет. Вот только без Габрича (22-103 СкУд3Д3) что-то у команды не клеится. Вроде и комбинировала лучше, и била чаще и точнее, но Перейру (27-110 Р3В3П3А3) не пробила. Габрич получил по ногам на 14-й минуте и досрочно покинул поле. Благо врачи обещали, что он восстановится уже к следующему матчу. А вот Перейра сам матч то выстоял, но после слег аж на 9 дней, утомленный 13-й игрой подряд. К счастью для «Пайде» на эти дни придутся два интертотовых матча и всего лишь 1 Эсилиги с «Орбиитом» в гостях, который и так можно было бы пропустить. Так что не думаю, что это похоже на «медленное падение в ад», как назвал нынешнюю ситуацию менеджер «Пайде» марик. Всего лишь - небольшая клиническая смерть с благоприятным исходом.

«Эстон Вилла» - «Инфонет» 0:4 (0:2)
Голы: 0:1 – Мена (Мартин, 6); 0:2 – Базаров (41); 0:3 – Кларк (52, пенальти); 0:4 – Базаров (Ярвине, 90).

Кто остановит «Инфонет»? Команда набрала крейсерский ход, выиграв 5 последних матчей чемпионата и между делом одержав еще две победы в Кубках Интертото и страны. Итого 7 раз всухую с общим счетом 28:0 (!). При таких успехах даже потеря из-за травмы на 14-й минуте правого полузащитника Крупченкова (19-70), вместо которого появился номинально левый Токеро (21-41), что привело к единовременной потере баллов эдак 50-и, осталась практически незамеченной. 4:0 – победа по делу и SAP мечтает о четвертой базе. Пока четвертое у него только место...

«ХаСерв» - «Орбиит» 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Линд (24, пенальти); 0:2 – Мохика (58).

Не забиваешь ты – забивают тебе. Это правило сработало в первой четверти отчетного матча, и касалось оно пенальти. Трудно сказать, что было бы если Алали (21-78 СкУгУдОпД) переиграл бы Гарсию (24-108 Р3В2). А если бы на поле был бы Брэйсон (24-101 СкШ3Уд3), загнанный torpedom предыдущими матчами до 60-процентной физы... Хватит, наверное, гадать! Отдадим должное лидеру Эсилиги, который даже без 3-х игроков основы делает 1000 с лишним РС. Лифт с «Орбиитом», похоже, спустившись на этаж ниже, также быстро поднимется обратно. Как это было уже в XVIII сезоне.

«Маарду» - «Фауна» 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Баррелл (Брессон, 12); 2:0 – Бэйкон (Брессон, 90).

«Маарду» удалась лучшая игра в сезоне! Победу во втором туре над «Пайде» таковой не считаю, поскольку она была вызвана скорее недооценкой со стороны соперников. С «Фауной» же получилось абсолютное равенство РС – случай, прямо скажем, редкий. Вот только в отличии от узкоправого направления гостей, хозяева решили раскатывать свои атаки равномерно по всем направлениям. Видимо, это и решило преимущество по ударам, которое плавно перетекло в 2 гола: в начале и в конце матча. В обоих этих моментах стоит отметить пасы француза Брессона (29-63), арендованного в уэльском «Интер Кардифф», который пришелся очень даже ко двору «Маарду». В сыгранных матчах у него 3-й в команде результат по ударам, второй по короткой распасовке, третий по отборам. Как следствие, лидерство по голевым передачам и по средней оценке. При этом он еще и джентльмен: не украл у родных эстонцев ни одного плюсика.