» 2012 » Июнь » 8 » Обзор 12-го тура Эсилиги
Обзор 12-го тура Эсилиги

ДЖЕД СТИР ЗВЕЗДИТ НЕ ТОЛЬКО В "НОРВИЧЕ"

«Орбиит» - «Пайде Линнамеэсконд» 4:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Туркаль (Расмуссен, 17); 2:0 – Быстров (Линд, 30); 3:0 – Трейал (Андреев, 36); 4:0 – Линд (46, пенальти); 4:1 – Алексеев (90).

Как мы и предполагали, убиваться и выставлять сильнейший состав в отсутствии травмированного первого вратаря «Пайде» не стал. Но и половинный состав гостей приехал в гости к «Орбииту» не баклуши пинать. Но именно отсутствие «в раме» Перейры (27-110 Р3В3П3А3) и стало роковым для «Пайде», ибо Рауно Раудсепп (23-62) пропустил в свои ворота абсолютно все за исключением первого удара в створ на 7-й минуте матча. Поэтому и счет забитым голам явно не соответствовал счету ударов: 11(4) – 14(5). «Орбиит» продолжает лидировать.

«Легион» - «Нымме Ютд» 0:0

«Легион», отпустив от себя вперед «большую четверку», сдаваться не собирается, что и доказал матч с одним из ее представителей. Отдав середину поля и инициативу, хозяева тоже имели шансы, точнее один утроенный. На 58-й минуте Яп Давидс (33-90 Р2В) в ходе одной атаки трижды спасал ворота «Нымме». Первым был отражен «слепой» удар Коорта (22-75), потом после подачи углового был вытащен трудный навесной мяч, пущенный Эриком Таммом (19-77 ОтОп3). На десерт был убойный удар от Аго Мартинсона (23-115 Ск3Ш3Уд3Д), но Давидс отбил и его. Отметим и мастерство Шайтарова (21-104 Р3В3), вытащившего на 60-й минуте «нечеловеческий мяч» (цитата по отчету), после удара головой Мяэ (19-80 Уд3Д). Вот такая получилась вратарская ничья.

«Калев» - «Эстон Вилла» 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Кальде (Падилья, 36); 1:1 – Оукли (Смит, 79).

Ну а в этом матче случился бенефис лишь одного вратаря Джеда Стира (21-79 Р3В3Л2). Данные вратаря, согласитесь, отнюдь не впечатляющие, чтобы предположить отбитие им аж 9 ударов, большинство из которых наносили игроки с силой превосходящей данного вратаря. Но Стир в этом сезоне играет хорошо, становясь уже во второй раз МОМом. Кстати, реальный Джед Стир уже в 18-летнем возрасте был удостоен лестных оценок от своего тренера Рики Мартина, назвавшего его «лучшим вратарем Англии среди 18-леток». Ну а 28 января этого года в 19-летнем возрасте Стир дебютировал во взрослом «Норвиче» в матче 4-го раунда Кубка Англии против «Вест Бромвича». «Норвич» выиграл 2:1, и уже другой тренер Пол Ламберт пропел очередные дифирамбы киперу: «Сэйвы Джеда Стира были совершены под стать уровню лучших вратарей мира. Это было потрясающе!» Muzhichok, пора и тебе поддержать возможно будущего лучшего кипера Англии.

«Фауна» - «Тамме Ауто» 0:1 (0:1)
Гол: Иваринен (7).

Поездка в гости к «Фауне» для автомобилистов чуть было не окончилась непредвиденным пит-стопом, но обошлось.  Выйдя играть на предсказуемую победу и забив ранний гол на 7-й минуте, более взломать оборону гостям не удалось. Автомобилисты Рамальо (30-99 СкШУд2Д) и Феррейра (23-88 Ск2ОпД2) так и не дождались замен, поскольку условием их ухода с поля были +3 в течение всего матча и +2 после 60-й минуты. А на 69-й минуте «Тамме» выручил Попадопулос (22-100 Р3В3П2ЛВл), отразив пенальти от Ткачева (23-83 Ск2Уд3Д2). Кстати в гостях «Тамме» не пропускала в чемпионате до сих пор – «сухая серия» продолжается. У Попадопулоса таких игр уже в сезоне 9 (правда в 2-х из них он был заменен на 87-й и 88-й минутах).

«Премиум» - «Выру» 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Норрис (3); 1:1 – Лейес (62).

Личное мое мнение относительно «Премиума» - команда занимает в турнирной таблице не свое место.  Нефарт ли это, просчеты в игре – анализировать не буду, оставлю это приятное занятие Schveikу. В отчетном же матче преимущество, пусть и небольшое, тартусцами воплощено в победу не было. Подвела, видимо, неточность ударов: все-таки 17 промахов для 23 выстрелов многовато. Норрис (30-106 Ш2Уг2Уд2П), конечно, ранний гол забил, но потом из 6 совершенных ударов в створ попал лишь дважды, 4 промаха в пассиве и у Грина (24-71). Кстати, похоже, это тенденция для клуба – по итогам всех матчей в этом сезоне процент попадания в створ маловат – всего 39. Для сравнения у «Легиона», близкого к «Премиуму» по СС-17, этот процент – 45.

«Инфонет» - «Аякс Ласнамяэ» 4:3 (2:3)
Голы: 1:0 – Гинзбург (16); 1:1 – Куприч (32); 1:2 – Тарасенко (Стафсет, 37); 1:3 – Тарасенко (Альсете, 38); 2:3 – МакДэйд (39); 3:3 – МакДэйд (Мартин, 33); 4:3 – Гинзбург (Кларк, 82).

После 7 сухих матчей, «Инфонет» третью игру подряд испытывает проблемы в обороне. Правда, дважды это было в нечемпионатских играх, на сей раз пришло время пропускать и в играх Эсилиги. Можно называть виновником Маррони (26-106 Р3В3Л), можно списать это на атакующую схему «Аякса» или на временную расслабленность подопечных SAPа после удаления единственного центрдефа гостей…  Но все-таки главное, что эту расслабленность хозяевам удалось преодолеть, и необходимый результат в итоге был «Инфонетом» достигнут. При +240 по РС в домашней игре не выигрывать одному из лидеров стыдно.

«Отепяэ» - «Маарду» 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 – Баррелл (Китчен, 15).

Трудовая победа к «Маарду» пришла наконец-таки и в гостевом матче. При равной игре все решил классно исполненный штрафной от Баррелла (24-96 Ск2Ш3УдПКД3Л). Когда самый сильный полевой игрок в команде – «штрафник», это правильно. Ну а плотность внизу таблицы такова, что одной победы над прямым конкурентом достаточно было для "Маарду", чтобы подняться сразу на 4 строчки вверх. Между 7-м местом и 16-м сейчас разрыв в каких-то пяток очков, и каждый тур перемешивает эти клубы между собой не хуже миксера.

«Пуума» - «ХаСерв» 5:1 (5:0)
Голы: 1:0 – Лита (Голдборн, 3); 2:0 – Лита (Габрич, 19); 3:0 – Габрич (20, пенальти);  4:0 – Кэткарт (23); 5:0 – Кэткарт (Аллен, 43); 5:1 – Брэйсон (84).

Со своим старым знакомым по третьему дивизиону «Пуума» разобралась по-свойски. torpedom все-таки сильно посадил физу своих игроков и теперь пожинает плоды усталости, коль его первый состав в том числе и по этой причине уступает основе «Пуумы» 300 пунктов по РС. Проводить все матчи 13-ю игроками при 19 имеющихся, мне кажется, неправильным.  А 10 игроков «ХаСерва» сыграли в разных турнирах уже более 1000 минут, а вот у «Пуумы» такой игрок лишь один – вратарь. И это как раз тот случай, когда численность игроков оправдана (у «Пуумы» сейчас в ростере - 31 игрок). Здесь можно привести пример и лидера чемпионата. У «Орбиита» игроков всего 18, а вот 1000-минутников – 3 полевых и вратарь.

ПОСЛЕ 12 ТУРОВ

Лучший бомбардир:
Раннер Пак (Нымме Ютд) – 12 голов (в отчетном туре 90 минут без ударов в створ)

Лучший ассистент:
Мэттью Мартин (Инфонет) – 4 голевых передачи (в отчетном туре 90 минут и голевой пас)

Просмотров: 326 | Добавил: maxut | Дата: