» 2012 » Июнь » 19 » Обзор 15-го тура Эсилиги
Обзор 15-го тура Эсилиги

ПЕРВУЮ ВЫСОТУ ВЗЯЛИ АВТОМОБИЛИСТЫ

«Тамме Ауто» - «Орбиит» 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Феррейра (5); 2:0 – Дедов (8, пенальти); 3:0 – Незировац (Старкопф, 75).

Календарная судьба свела в последнем матче первого круга лидеров. Гости вышли на этот матч без троих игроков их Топ11, двое из которых, а именно Савате (24-99 СкОт3Оп3) и Быстров (27-101 Ск3УдД3) могли бы их усилить, но, видимо, Nich посчитал, что справится и без них. Так или иначе, но в отсутствии травмированного Мююрсеппа (22-103 Ск3ПД3От3Оп3) автомобилисты по чистой силе уступили 837-934. Однако, мораль и домашний стадион сделали РС в пользу хозяев 1035-981. Может именно это начальное преимущество и сказалось, но первые 2 гола, забитые «Тамме» уже в первую десятиминутку, дали хозяевам своеобразную фору – моральную и материальную. В дальнейшем игра выровнялась, но последнее слово осталось за «Тамме». Корявенький удар шведа Незироваца (26-83 Уг2ПК3) принес автомобилистам «Первую высоту», автору гола – «плюсик», а вратарю гостей Гарсии (24-107 Р3В2) – «минус». Учитывая зеркальность кругов, первый матч второго круга между этими же соперниками обещает быть «вендеттным».

«Выру» - «Калев» 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Сиска (45); 2:0 – Бекманс (Курвиц, 58).

Разыгравшийся к концу первого круга «Выру» абсолютно точно выбрал построение для заключительного соперника в круге. 3-5-2 справились с «Калевом» даже при нормальной прессинговой установке. И если бы не сильнейший вратарь лиги Ахназарян (29-137 Р3В3) все могло бы кончиться разгромом. А так вполне приличные 2:0 с не самыми радующими «плюсиками» для хозяев в лице 20-летних Сергеева (20-76 Ск3Уд3) и Четверика (20-59).

«Нымме Ютд» - «Инфонет» 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 – Мена (Кларк, 78).

Хотя SAP, по его словам, и не рвется в Мейстрилигу, бросать борьбу на полпути он не собирается. Выездной матч с прямым конкурентом лишнее тому подтверждение. В равной борьбе многое решила великолепная игра Алехандро Маррони (26-107 Р3В3Л3), который вышел сухим из-под обстрела защитников и полузащитников хозяев. Удивительно, но нападающие «Нымме» ударили по воротам уругвайца всего лишь раз, и то мимо. А вот классный пас вразрез в исполнении Кларка (22-91 Ск2УдОп3) на 78-й минуте был идеален. Мене (29-78 СкОт) оставалось лишь обыграть вратаря Давидса (33-90 Р2В). Чилиец не сплоховал, устроив на второй ступеньке турнирной таблице толкотню из трех клубов.

«Аякс Ласнамяэ» - «Легион» 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Романов (2); 2:0 – Альсате (Тарасенко, 23).

Начали за здравие, кончили за упокой. Такова в первом круге оказалась судьба таллиннского «Легиона». Матч «Аяксу» был проигран вчистую. И здесь приличный счет был обусловлен отличной игрой вратаря гостей Шайтарова (21-104 Р3В3). Впрочем, будь игроки «Аякса» поточнее в завершающих ударах, неизвестно отделались бы легионеры лишь двумя пропущенными мячами.

«Пайде Линнамеэсконд» - «Фауна» 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Моря (Мерле, 29); 1:1 – Коррадини (58).

Беспристрастный Эйко Саар уже на 5-й минуте матча уравнял шансы команд, удалив с поля исполнителя штрафных хозяев Родиона Алексеева (25-105 Ск3Уд3Д3). В дальнейшем в игре стандарты исполнял Адам Лэнг (28-95 Ск2ПДОт2Оп) – дважды в стенку и один раз в руки голкипера. Ну а то самое удаление оказалось еще и с довеском в виде пенальти, который, впрочем, реализован не был. «Фауну» это нисколько не подломило, и спустя полчаса после начала встречи она повела: розыгрыш углового был неожиданен и закончился дальним ударом Моря (17-57 Оп), который после матча с чувством исполненного арендного долга вернулся в свой родной украинский «Николаев». «Пайде» все же не сломался, и индивидуальный проход Коррадини (19-88 Ск3Уд3Д2) сделал счет в игре ровным. Ну а чуть позже свою беспристрастность доказал и рефери, предъявивший в течение пары минут две желтых карточки игроку гостей Баррагану (16-54 СкУд2). Отбывать дисквалификацию мексиканец будет уже, вернувшись из аренды, в своем родном клубе «Морелия». Если опять куда-нибудь не будет сдан.

«Эстон Вилла» - «Премиум» 0:0

Взломать «Премиум» в лице Абдулайе Суламы (27-118 Р3В2) вилловцам не удалось. 7 ударов в створ произвели сразу шестеро игроков хозяев, но подобрать ключ к воротам «Премиума» никто из них не смог. Суламу в итоге «заплюсовали», а обе команды по-прежнему находятся в своеобразной зоне вылета. Впрочем, в нее, по моему мнению, входит вся нижняя половина турнирной таблицы Эсилиги, ведь 9 место от 16-го отделяет 6 очков.

«ХаСерв» - «Отепяэ» 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Амбрози (Веммер, 54); 1:1 – Сулг (Бойес, 70).

И еще одна ничья была зафиксирована в матче команд нижней половины турнирной таблицы. Устроила она больше гостей. Проигрывая сотню по РС, они смогли реализовать 1 из 2-х ударов в створ. «ХаСерв» же, доминируя в комбинационной игре, сумел спастись и заработать «плюсик» виртуальному двойнику ирландского сборника, участника Евро-2012 Саймону Коксу (22-78 Уд2), известному у нас по крылатой фразе Виктора Гусева про «прессинг свежего Кокса».

«Маарду» - «Пуума» 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 – Пузанов (90).

«Пуума» взяла первый из двух реваншей за прошлогодние поражения от «Маарду». Тогда именно «Маарду» стал единственным клубом 3-го дивизиона, кто отобрал у абсолютного победителя все 6 очков. В третий раз подряд оставить «Пууму» на голодном пайке портовикам не удалось. Помог кошачьим белорус Пузанов (29-100 СкОт3) из колумбийского «Депортиво» , чья аренда в Эстонии была недолгой, но с ярким финишем.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА

Лучший бомбардир:
Егор Рудомин (Орбиит) – 14 голов (90 минут в отчетном туре с 2 ударами мимо ворот)

Лучший ассистент:
Мэттью Мартин (Инфонет) – 4 передачи (90 минут в отчетном туре без ассистентских действий)
Олег Трейал (Орбиит) – 4 передачи (90 минут с 1 неточной передачей в активе, скорее даже в пассиве)
Роберт Норрис (Премиум) – 4 передачи (отдыхал)

ВСЕМ СБОРНИКАМ – И МЕНЕДЖЕРАМ, И ИГРОКАМ – УДАЧИ!

Просмотров: 353 | Добавил: maxut | Дата: