» 2012 » Июль » 4 » Обзор 16-го тура Эсилиги
Обзор 16-го тура Эсилиги

ПРОИГРАЛИ РАДИ КУБКА

«Орбиит» - «Тамме Ауто» 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Рудомин (17,пенальти); 2:0 – Рудомин (43); 3:0 – Рудомин (88, пенальти).

Вендетта от «Орбиита» за крупное поражение в последнем матче первого круга состоялась. Впрочем, учитывая, что автомобилистов ждал впереди еще и кубковый четвертьфинал такой исход легко читался. Преимущество в 250 с лишним пунктов РС хоязева воплотили в большее количество ударов, но если бы не набивший уже многим команду оскомину рефери по фамилии Калдма, крупного счета могло бы и не случиться. Но 2 пенальти вкупе с реализованным одним штрафным произвели на свет обратку 3:0 от «Орбиита» и упрочили лидерство Егора Рудомина (21-100 СкШ3Уд3ПДД) в споре бомбардиров. 17 забитых мячей в чемпионате – его новый личный рекорд, который еще будет расти – ведь впереди целый круг. Ну а «Тамме», скопив силы, вышел тем временем в полуфинал Кубка Эстонии. Это тоже своеобразный рекорд для автомобилистов.

«Легион» - «Аякс Ласнамяэ» 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Мартинсон (33); 2:0 – Парисвяэ (88).

Шестиматчевую серию без побед «Легион» прервал тоже не без помощи Кубка Эстонии. И здесь гости поберегли себя для четвертьфинала, что выразилось и в РС-ном преимуществе «Легиона» и в итоговом счете. В составе хозяев отметим молодого форварда Хейки Энгелса Парисвяэ (17-64 Ск2Уд2Д), который получив четвертый в сезоне плюсик, может даже опередить график роста во время своего дебютного сезона в «Лелле». После того как прошлая команда Парисвяэ покинула Эсилигу, молодому форварду поступило предложение в ней остаться. Хейки согласился и, как видим, не зря.

«Калев» - «Выру» 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 – Сергеев (55); 0:2 – Т. Кунц (56).

«Выру» начал второй круг как продолжение первого. Снова «Калев», снова удачная схема 3-5-2 и снова победа без вариантов теперь уже в гостях. 3 очка гостям принесла пара точных ударов, которые случились дуплетом на 55-й и 56-й минутах. Отставание «Выру» от 3-го места достаточно велико, так что пока задумываться о возвращении в Мейстрилигу выровцам, пожалуй, смысла нет. А вот создать кой-какие предпосыли для удачного следующего сезона можно вполне.

«Фауна» - «Пайде Линнамеэсконд» 1:3 (1:1)
Голы: 1:0 – Зязиков (17); 1:1 – Коррадини (35); 1:2 – Бетлем (Кочиш, 70); 1:3 – Кочиш (Гард, 74).

Аутсайдерский статус «Пайде», похоже, сбил с панталыку менеджера «звериных» stamely, раз уж тот попробовал достичь результата с чистой прессинговой установкой. В итоге преимущество по всем показателям у гостей было велико. И первый гол Зязикова (33-65 Д) выглядел в этом случае скорее недоразумением, нежели логическим следствием. Конфуз вскоре забылся, и «трешка» от гостей позволила им уйти с последнего места. Борьба за выживание предстоит ого-го какая!

«Премиум» - «Эстон Вилла» 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Пыллупюй (Норрис, 20); 2:0 – Норрис (Форбс, 36); 2:1 – Джарвис (71); 3:1 – Норрис (Верятин, 77); 4:1 – Форбс (Перальта, 89).

В дуэли вратарей преуспел сильнейший. Достаточно открытый футбол, предложенный обеими командами, привел в итоге к 19 совместным ударам в створ (это еще 26 в раму не попали). В такой игре на первый план вышли стражи ворот. Их разница в классе и стала предпосылкой к итоговому результату. Абдулайе Сулама (27-118 Р3В2) из Буркина Фасо, сумев отразить 9 ударов, стал лучшим кипером тура, правда вот плюсики раздали другим. А вот Джед Стир (21-78 Р3В3Л3) записал на свой счет лишь 5 сейвов, пропустив примерно столько же – 4. От минуса его спас центрдеф Лэтроуп (22-88 Ск3От2Оп3), который, по мнению оценщиков, накосячил в обороне еще больше.

«Инфонет» - «Нымме Ютд» 2:1 (0:0)
Голы: 0:1 – Сарапик (Пак, 53); 1:1 – Сарис (80); 2:1 – Кибер (Мартин, 87).

«Инфонет» в этом сезоне смотрится хорошо при любых прессинговых установках. В данном матче SAP выбрал «без». При этом уступил своему прямому конкуренту всего пару десятков пунктов по РС. Ну а волевого характера хозяевам не занимать: второй раз в сезоне они и счет сравнивают, и в последние 10 минут победу вырывают. В 12-м туре было, правда, покрасивее – с 1:3 против «Аякса» до 4:3. Зато сейчас на концовку пришлись оба момента – и уравнивающий, и победный. Первый создал сам для себя и завершил ударом Сарис (31-70 От), а затем уже был красивый, точный и умный пас от Мартина (24-97 ПКПДОп3) и удар Кибера (24-92 Уд3), после чего хозяева позволили себе даже немного пижонства: мастерство жонглирования мячом прямо на поле продемонстрировал Кристоффер Туэн (28-85 Оп).

«Отепяэ» - «ХаСерв» 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Брэйсон (6, пенальти); 1:1 – Эстервемб (84).

Имея плюс 100 в расчетке, соответствующего преимущества хозяева все-таки в удары не воплотили. Более того, они еще и получили быстрый пенальти в свои ворота. Пол Брэйсон (24-101 СкШ3Уд3) в таких случаях не промахивается. Восстановления статуса-кво хозяева сумели добиться лишь за 5 минут до финального свистка. Самый активный  отепяевец в этой игре датчанин Эстервемб (21-85 Ск2Ш3Уд3П) с 8-й (!) попытки пробил-таки штрафной результативно. Ничья.

«Пуума» - «Маарду» 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Габрич (12); 2:0 – Габрич (23, пенальти); 3:0 – Кастро (Мозер, 89); 4:0 – Аасма (90).

Должок прошлого сезона Elbro вернул с лихвой! Начало разгрому положил, как и положено, Супер-Драго. 2 стандарта – штрафной на 12-й минуте и пенальти на 23-й – Габрич (22-104 СкУд3Д3) исполнил как по заказу. «Маарду» попытался сделать ставку на своего новичка камерунца Мбиайи (22-80 Уд2), но в этот день игра у него не клеилась. Добивали гостей пумовцы уже без Габрича, положив еще парочку под занавес матча.

ПОСЛЕ 16 ТУРОВ

Лучший бомбардир:
Егор Рудомин (Орбиит) – 17 голов (в отчетном туре – хет-трик)
Лучший ассистент:
Мэттью Мартин (Инфонет) – 5 передач (в отчетном туре - решающая победная голевая передача)
Роберт Норрис (Премиум) – 5 передач (в отчетном туре - голевой пас с углового и еще вдобавок 2 гола)

Просмотров: 403 | Добавил: maxut | Дата: