» 2012 » Июль » 15 » Обзор 19-го тура Эсилиги
Обзор 19-го тура Эсилиги

ВСЕХ ЛИДЕРОВ ЖДЕТ ИСПЫТАНИЕ "ВЫРУ"

«Тамме Ауто» - «Фауна» 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Рамальо (9, пенальти); 2:0 – Хэммес (40); 3:0 – Рамальо (84, пенальти).

Даже потеряв по ходу матча 100 пунктов в расчетке, автомобилисты сумели выиграть в домашнем матче у «Фауны». Первая потеря у хозяев случилась уже в самом начале матча на 9-й минуте, когда в штрафной был грубо атакован Александр Смирнов (31-69 ОтОп). Экстренно вышедший не по позиции Алексей Давыдов (36-20) принес сразу потерю, думается так, в полсотню пунктов. Правда, пенальти Рамальо (30-100 СкШУд2Д) исполнил без вопросов. Вторая автомобильная потеря случилась уже при счете 2:0. Беспринципный Тохвер удалил Феррейру (23-88 Ск2ОпД2). Но даже имея на одного игрока больше, единственное, что удалось гостям, это разик попасть-таки в створ. А вот «Тамме» в концовке матча заработал еще один пенальти, и Рамальо довел счет в матче до крупного. Травма у Смирнова оказалась серьезной – аж на 20 дней (до 25-го тура), а с учетом наличия еще одной длительной травмы (до 23-го тура) у игрока из командных Топ11 Незироваца (26-83 Уг2ПК3) «Тамме» не позавидуешь в борьбе за выход в Мейстрилигу.

«Выру» - «Премиум» 5:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Токура (Т. Кунц, 16); 2:0 – Бахмачов (20); 3:0 – Лейес (Т. Кунц, 24); 4:0 – Т. Кунц (48); 5:0 – Саланду (59); 5:1 – Мутас (Грин, 71).

«Выру», тем временем, набрал крейсерский ход и уже 10 матчей в чемпионате не знает поражений. «Премиум» против такой «Выру» не напрягался, подарив отсутствием прессинга возможность преодолеть тысячную отметку по РС. Счет тоже получился соответствующим. Хорош был, в основном в подыгровке, Тарво Кунц (22-97 Ш3Уд3ПК3Оп3). Но даже и забив гол, он немного уступил за право попасть в сборную тура на место левого полузащитника Тынису Старкопфу (Ск3Уд3ПД2Оп3Д2) из «Тамме» (у того в матче с «Фауной» приключилось аж 7 точных передач, правда из них ни одной голевой).

«Нымме Ютд» - «Легион» 2:2 (2:2)
Голы: 0:1 – Мартинсон (1, пенальти); 0:2 – Мартинсон (14, пенальти); 1:2 – Пак (25); 2:2 – ван дер Звет (Панг, 42).

Судья этого матча и полицейский по совместительству (или наоборот) решил предоставить гостям своеобразную фору, назначив в первые 15 минут игры сразу 2 пенальти в их пользу. Аго Мартинсон (23-114 Ск3Ш3Уд3Д) в этом году с точки не мажет, и эти голы стали для него уже 7-м и 8-м точным ударом с 11 метров. К чести хозяев, выровняли ситуацию они уже к перерыву, но на большее сил (думается более моральных нежели физических) не хватило. Набранные лишь 2 очка в последних 5 матчах «Нымме» в борьбе за повышение конечно же подкосили, и ликвидировать 7-8-очковый дефицит с учетом лишь одной очной встречи с претендентами будет тяжко. Хотя всей четверке еще светят нелегкие выезды в гости к «Выру»…

«Аякс Ласнамяэ» - «Инфонет» 1:5 (0:1)
Голы: 0:1 – Чубрило (Замасса, 8); 0:2 – Чубрило (61); 0:3 – Замасса (Гинзбург, 70); 0:4 – Мартин (Кибер, 76); 1:4 – Рундеберг (Рудый, 78); 1:5 – Кибер (Замасса, 85).

«Аякс», находящийся не в лучшем моральном состоянии, решил в матче с «Инфонетом» подтянуть физу и выступил без прессинга, за что получил 1100+ РС от гостей, что превратилось в пятерку отгруженных мячей в ворота Бритеса (24-102 Р3), что принесло парагвайцу первый в этом сезоне «минус». Кстати, «Аякс» занимает сейчас в таблице то самое пограничное место, которому, по моим представлениям, еще грозит ожесточенная борьба за выживание. С моралью в 4,65 и всего лишь одним оставшимся мероприятием в виде «разбора полетов» тезке именитого голландского клуба придется нелегко.

«Пайде Линнамеэсконд» - «Орбиит» 0:0

А вот положение «Пайде», точнее та игра, которую показал клуб в матче с лидером, внушает больший оптимизм (по сравнению с тем же «Аяксом»). Впервые «Пайде» достиг отметки в 1000 РС, Перейра (27-113 Р3В3П3А3) отразил очередной уже 4-й пенальти в сезоне, да и если бы не великолепная игра его визави костариканца Гарсии (24-109 Р3В2) с нашим родным именем Иван «Орбиит» мог бы и не остаться лидером Эсилиги.

«Эстон Вилла» - «Калев» 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 – Тиисманн (Гоголадзе, 31); 0:2 – Тиисманн (Шуткин, 38); 1:2 – Стивенс (71).

Благодаря феноменальной игре своего вратаря Ашота Ахназаряна (29-137 Р3В3), «Калев» одержал очень важную для себя первую в чемпионате гостевую победу и ушел с последнего места. 12 отраженных ударов – это, конечно же, круто, но без забитых голов побед не будет. Поэтому отметим со знаком плюс автора двух голов «Калева» Юрия Тиисманна (23-84 УдД2) и со знаком минус неудачника обоих голевых эпизодов вилловца Эчеверрию (29-80 СкПКПД2). В эпизоде с первым голом он упустил автора голевой передачи Гоголадзе (26-93 ШУгУд3ПД), а во втором не смог ничего поделать уже с самим Тиисманном.

«ХаСерв» - «Пуума» 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Габрич (Лита, 43); 0:2 – Габрич (49, пенальти).

Уже четвертый в чемпионате «дубль» Габрича (22-104 СкУд3Д3) вкупе с 6-ю отраженными ударами вратарем Шваабом (30-99 Р3В3П) принесли «Пууме» гостевую победу в игре со старым знакомым «ХаСервом». 4-й сезон подряд в играх чемпионата «ХаСерв» не может выиграть у «Пуумы», которая, похоже, без особых нервов готова сохранить за собой эсилиговскую прописку.

«Маарду» - «Отепяэ» 0:0

Чего не скажешь об участниках матча в Маарду. Насытив середину поля, обе команды стремились доводить мяч до верного, что в итоге и вылилось всего лишь в 1 удар в створ, который записали в свой актив гости. «Маарду» же элементарно не повезло сантиметров на 10-15. Дважды пополнивший во втором круге «Маарду» игрок молодежной сборной Камеруна Мбиайи (22-80 Уд2) обстучал каркас ворот гостей: на 61-й минуте это была перекладина, а на 90-й - штанга. Безголевая ничья отправила «Маарду» на последнее место в таблице, но отрыв от 8-го места – всего лишь 4 очка, и борьба за выживание у всех команд из этого диапазона вся еще впереди.

ПОСЛЕ 19 ТУРОВ

Лучший бомбардир:
Егор Рудомин (Орбиит) – 22 гола (в отчетном туре 90 минут и первый в сезоне незабитый Егором пенальти)