Четверг, 25 Апреля 2024, 12:36
32-й сезон
НачалоРегистрацияВход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Новости сайта
» 2012 » Июль » 17 » Памяти Николая Шумилина
Памяти Николая Шумилина

ВЕЛИКИЙ ШУ

 

Как всегда после очередного тура собирался писать отчет, но тут эта ужасная новость на главной странице сайта. Смерть всегда страшна, но когда погибают люди в расцвете сил, всегда задумываешься о смысле бытия... Для Николая Шумилина одним из составляющих этого смысла был вифовский "Шинник", как бы пафосно это не звучало... Ну невозможно же вырастить легенду ВИФА, не вкладывая в свое детище хотя бы капельку своей души. Когда уходят легенды становится грустно вдвойне...

И практически сразу узнав об этом скорбном событии, я решил найти о Shu что-то поболее кроме сухих цифр побед и достижений его "Шинника". Нашел немного, но пусть хоть это напомнит о нем тем, кто его не знал лично.

Вот единственное найденное мною интервью Николая Шумилина, данное на сайте вифовского клуба "Спортиво Амелиано" в 2008 году. Автор - Антон Жогин (tom7), уже покинувший проект.

Привожу интервью без каких-либо купюр.

______________________________________________________________________

Многих интересует жизнь знаменитостей, звёзд, и просто успешных людей. Яркий пример такого человека является Николай Шумилин, более известный как Shu. С самого основания он руководит одним из самых сильных команд нашей лиги – Шинником, и за это время были как хорошие, так и не очень моменты. Вдаваться в историю мы не будем. Зачем?.. Гораздо лучше поговорить с самим менеджером.

Так вот, встретились мы с ним недалеко от тренировочной базы Шинника, где команда готовится к предстоящему сезону. С первого взгляда этот грозный тренер оказался очень дружелюбным человеком и с радостью согласился ответить на несколько вопросов.

 -Здравствуй! Как дела? Готов к сезону?

- Привет! Все в порядке, подготовка к сезону в самом разгаре. Большая зарплатная ведомость команды в прошлом сезоне и перспектива неминуемого ее увеличения в этом, вынудили выставить на трансфер самого высокооплачиваемого игрока - Геннадия Богачева. Теперь ищем замену ему, а также двум ветеранам покинувшим Шинник.

- Цели как всегда самые высокие – победа во всех турнирах, в которых участвуешь. Однако в прошедшем финале Лиги Чемпионов Шинник проиграл Ференцварошу, хотя имел преимущество по силе. Чем объяснишь? Недооценка?

-Цель одна - победа в ЛЧ. Вообще-то в финале небольшое преимущество в силе было на стороне Ференца. А проиграл просто потому, что не мой день был. Те же штрафные взять: лидер венгров Скотт Томас забивает два гола с них, а мой сильнейший игрок Тамер Абд Эль-Хамид даже в створ ни разу не попадает… 

- По ходу 12 сезона Шинник обогнал Линкольн по СС. Это радует, но к чему теперь будишь стремиться? Может, было бы интереснее взять новую команду и вновь вывести её в число лучших?

- После продажи Богачева, о которой я уже говорил, Линкольн снова стал сильнейшим клубом. Так что стремиться еще есть к чему (улыбается) Новую команду точно брать не хочу. Слишком длительный это процесс поднимать ее до уровня суперклубов. 

-Сложно быть тренером сильнейшей команды в Лиге?

-Ничего сложного, давишь всех силой)))

-Финал ЛЧ Шинник – Линкольн Сити. Реально? Это реальный шанс доказать кто лучше. Хотел бы попробовать?

 -Очень хотелось бы сыграть с Линкольном, ведь пока во всех предыдущих матчах проигрывал ему. И если раньше ЛС был явно сильнее Шинника, то недавно ситуация изменилась. Жаль, что в прошлом сезоне Линкольн рано вылетел из ЛЧ. Думаю финал Шинник - ЛС вполне реален, конечно, если жребий не сведет команды раньше.

 -Думаю, многих интересует вопрос, почему у тебя нет второй команды? Вот у Кучера есть, причём довольно сильная.

-Так у меня запрет на второй клуб был, даже не помню - истек он или нет. Плохо я чужими командами управляю на взгляд некоторых... На самом деле мне и Шинника вполне хватает. Ведь если брать вторую команду, то нужно серьезно подходить к ней и времени достаточно уделять. 

-А как насчёт сборной?

-Со сборной, к сожалению, ничего выиграть не получилось. Один раз в финале по пенальти уступил, еще два раза в 1/4 проигрывал будущим победителям. В этом сезоне решил от сборной отказаться, все-таки неправильно, когда одни и те же ими рулят.

 -Некоторые менеджеры так привязываются к своей команде, что в реале начинают следить за её успехами. Как в виду с этим ты относишься к последним неудачам Шинника? Кстати, за какую команду болеешь?

-В реале уже давно болею за ЦСКА. А Шинник взял, потому что на момент моего прихода в лигу это была одна из немногих незарегистрированных команд высшего дива России, к которой нейтрально отношусь.

-Объясни свой ник, если не секрет.

- Первые две буквы фамилии.

-Вернемся к реальному футболу, какие шансу у Росси на ЕВРО 2008? В ВИФЕ россияне со своей задачей справились.

-Думаю максимум третье место в группе. Хиддинк, конечно, везунчик, но даже он вряд ли что-то сможет сделать с таким подбором футболистов. Да и прошлый сезон показал скорее регресс ведущих российских игроков/клубов. Один лишь Зырянов запомнился, но ему уже 30 лет.. Хотя очень многое будет зависеть от того, в какой форме сборные подойдут к ЧЕ.

 - У кого как не у тебя просить совета молодым менеджерам. Что можешь посоветовать новичкам?

-Мой совет: присмотреться внимательно, как управляют своими вторыми клубами лучшие менеджеры лиги. Прежде всего те, у кого удачно получается поднимать слабые команды, Купорос например.

 -В какой федерации, кроме России, ты бы хотел поработать?

- Сомневаюсь, что еще где-то поиграю. Но не прочь был бы в вышке Германии, там и соперников много достойных, и общаться интересно.

 - Опять про Россию. Четыре дивизиона, не много ли? Например, команда из моего города должна в следующем сезоне играть во втором дивизиона, а в ВИФЕ её нет.

- В реальном футболе в России, если не ошибаюсь, около 120 профессиональных команд, в вифе же только 64. Так что ничего удивительного. 4 дивизиона на мой взгляд вполне достаточно. Больше, по крайней мере сейчас, точно не надо.

 -Спасибо за интервью! Удачи!

-И вам спасибо!

 На этом беседа подошла к концу. Я поучил ответы на интересующие вопросы, узнал кое-что новое, но самое главное познакомился с новым человеком. Shu на самом деле оказался совсем не страшным, а даже наоборот. И пусть у соперников его команды на поле не много шансов, но ведь это всего лишь игра и результат не самое главное.

 _____________________________________________________________________

И нашлись еще фото тех времен, когда ВИФА только начинался. 2001 год... Николай Шумилин играл тогда в составе футбольной команды "ВИФА-Москва".


Подпись к фото гласит - "Руководство и менеджеры в глубоких размышлениях над новым генератором". Слева направо: Дмитрий Хлыстов (Президент), Шумилин Николай (Шинник), Дмитрий Демин (Торки Юнайтед), Александр Бузуков (Милан)


А это июль 2001-го после матча в Троицке. Николай Шумилин - 3-й справа в нижнем ряду.


Восстановительные процедуры после тренировки в излюбленном кафе "Артем". Николай Шумилин - второй справа.

Был такой фильм в мои студенческие годы "Великий Шу"... Польский - о великом шулере-картежнике. «В покере нет секретов, есть только фокусы»,- утверждает герой фильма. У легендарного менеджера "Шинника" просто совпали две первые буквы - тоже своеобразный фокус... На этом фокусы кончились - была серьезная вдумчивая игра. А сейчас снова так хочется фокуса... Но где кончается жизнь, кончаются и фокусы. Остается память... 
И великий "Шинник" Shu...
Просмотров: 3277 | Добавил: maxut | Дата:
Всего комментариев: 3
3 DjDance  
0
Ушла легенда, осталась память!!!!

2 vvx  
0
Светлая память!

1 mr_Mike_old  
0
да уж((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]