» 2012 » Июль » 29 » Обзор 23 тура Эсилиги
Обзор 23 тура Эсилиги

"АЯКС" ПАДАЕТ, "ВЫРУ" БОРЕТСЯ, "ИНФОНЕТ" ЛИДИРУЕТ

«Орбиит» - «Фауна» 5:1 (2:1)
Голы: 0:1 – Павлоников (Митрофанов, 4); 1:1 – Линд (Оганесян, 14); 2:1 – Мохика (Трейал, 26); 3:1 – Оганесян (71); 4:1 – Рудомин (Трейал, 74); 5:1 – Шишкин (Оганесян, 78).

Понимая, что терять силы на битву с одним из лидеров не стоит, гости решили сэкономить на прессинге. Огрызнувшись в начале матча голом после подачи углового, «Фауна» более соперника сильно не напрягала. «Орбиит» же повозил гостей на славу, правда вот лучшему бомбардиру лиги Егору Рудомину (21-102 СкШ3Уд3ПДД) удалась лишь 1 реализация момента из 4-х возможных, зато не обремененный защитными действиями удачно в атаке поиграл левый защитник Оганесян (26-97 Ск2От2Оп2). На счету Марата отменный дальний удар и 2 голевых подачи с углового. Попадание в сборную тура и «плюсик», естественно, прилагаются.

«Тамме Ауто» - «Пайде Линнамеэсконд» 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Рамальо (Демиховский, 45); 1:1 – Кочиш (67).

Второй матч подряд в чемпионате автомобилисты не могут воплотить в жизнь свой перевес в расчетке. Справедливости ради заметим, что преимущество по РС (кстати, как и в матче с «Калевом») было менее 100 пунктов. Это был как раз тот случай, когда этот «плюс полтинник» полностью снивелировался лишним полузащитником гостей. В общем, по разу команды обменялись голами при двух ударах в створ у каждой. Вот если бы гости били бы точнее (все-таки мимо они напуляли аж 8 раз)…

«Выру» - «Эстон Вилла» 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Артемкин (41); 2:0 – Артемкин (51); 2:1 – Оукли (56).

Сумеет «Выру» или не сумеет? Вот, пожалуй, главный вопрос оставшихся 7 туров. Касается это, естественно, верхней части турнирной таблицы. В нижней вопросов гораздо больше. Но сейчас все-таки о «Выру»… Удаление одного из трех защитников совсем недавно активно обсуждалось на форуме в теме возможности перестройки командной расстановки в такие вот экстренные моменты. Впрочем, отчетный матч показал, что и такое удаление, каковым оказалось последствие двух горчичников Кастильо (28-99 От2), не смертельно – уже после него хозяева забили второй. А пропустив в ответ, счет победный все-таки удержали. Пробежавшись по отчету, приходишь к мысли, что иногда «гена» достаточно умело в таких случаях оформляет подстраховку «пустого места» - дважды в защите во втором тайме удачно сыграл автор дубля форвард Артемкин (22-79 Уд), ну и в остальных эпизодах фамилию одного из двух оставшихся защитников я увидел лишь однажды. Все остальные потуги гостей прерывали или вратарь, или полузащитники хозяев.

«Легион» - «Инфонет» 2:4 (1:3)
Голы: 1:0 – Аасмаа (Хилл, 4); 1:1 – Кибер (Кунингас, 34); 1:2 – Гинзбург (36, пенальти); 1:3 – Кларк (44); 2:3 – Мартинсон (51, пенальти); 2:4 – Гинзбург (Компогенитакис, 66).

Провинившись перед SAP в прошлом туре, исправляюсь в нынешнем. «Сетевики» прочно обосновались на первой строчке в турнирной таблице после игры, которую они вообще могли закончить разгромом, но вратарь хозяев Шайтаров (21-106 Р3В3) не зря получает в Эстонии нероссийские деньги: 13 сэйвов за матч того стоят. Ну а залогом преимущества «Инфонета» стала игра правым флангом, где царствовали Робби Кларк (22-92 Ск2УдОп3) и Вольфганг Кибер (24-93 Уд3). Оба забили по голу и соорудили на двоих 13 точных передач при 15 попытках. А старожилы Мейстрилиги, тем временем, уже вовсю троллят SAPа в форуме про Эсилигу - ждут в гости.

«Калев» - «Премиум» 2:1 (2:1)
Голы: 1:0 – Гоголадзе (41); 2:0 – Шуткин (43); 2:1 – Форбс (43).

4 победы при 2-х ничьих в 6 последних матчах явно улучшили настроение тезке первой советской жвачки. Ну а в отчетном матче оба вратаря к 40-й минуте видимо замерзли от бездействия. В итоге все 3 удара в створ в последующие 3 минуты матча побывали в сетке. Больше в створ в этой игре так ничего и не прилетело, и вратари могли продолжать прохлаждаться.

«Аякс Ласнамяэ» - «Нымме Ютд» 1:6 (0:2)
Голы: 0:1 – Пак (2); 0:2 – Долиненко (Пак, 26); 0:3 – Пак (Ламбинен, 50); 1:3 – Рундеберг (61); 1:4 – Ламбинен (Долиненко, 66); 1:5 – Пак (Матсон, 69); 1:6 – Ламбинен (Пак, 87).

Морально обескровленный «Аякс» терпит четвертое поражение подряд, и не может выиграть уже 7-й матч подряд. На сей раз по нему катком проехался «Нымме» во главе с сильнейшим полевым игроком Эсилиги Раннером Паком (25-125 Ск3Уд3ПК3ПД3Д3Л). С хет-триком и двумя голевыми передачами Раннер уже 5-й сезон подряд набирает более 20 очков по системе «гол+пас» - завидная стабильность. Вот только претендентом на выход в высший эшелон эстонского футбола «Юнайтед» как-то не выглядит.

«Отепяэ» - «Пуума» 2:1 (2:1)
Голы: 1:0 – Бальдерас (Лидссон, 22); 2:0 – Эстервемб (24); 2:1 – Рис (Голдборн, 27).

По сценарию развития счета матч очень походил на игру «Калева» и «Премиума», вот только ударов в створ, а соответственно и качество игры вратарей было значительно выше. Одним словом, даже при полярных стилях напулялись соперники от души. Ну а победил тот, кому нужнее.

«ХаСерв» - «Маарду» 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 – Кокс (70); 1:1 – Макука (Баррелл, 80).

«Маарду» бьется каждый матч – не хочется клубу возвращаться обратно в 3-й дивизион, но не все получается. При преимуществе по РС, по передачам, владению и ударам, гости сумели отыграться только со стандарта, когда Баррелл (24-97 Ск2Ш3УдПКД3Л) после 3-х неудачных попыток пробить со штрафного Вудхэда (24-112 Р3В3ЛВл2) в четвертый раз решил откатить мяч на Макуку (30-87 Уд3ДП), единственный удар которого в игре стал результативным. Ничья позволила гостям наконец-таки покинуть последнее место. Хоть какое-то утешение...