70'

3:0

Мартин Чигодаев (пен)

Нымме Калью

Это был прощальный матч тренера Таммеки, и парни были совсем не мотивированны. Пока руководство не определилось с новым тренером можно, и повалять дурака на поле. Чем собственно весь матч Таммека и занималась. Имея примерно равные по возможностям составы подавляющим преимуществом на поле владели хозяева. Вообще для Калью это шанс зацепиться за Д2 набрав легкие 3 очка. Они им сполна воспользовались, 21 удар по воротам 2 гола + 1 пенальти + штанга. Таммека сподобилась на целый 1 удар в створ, но справедливости ради, отмечу, что разок еще и в перекладину попали. Больше ничем гости не запомнились и проводили своего тренера не так, как ему хотелось бы. А вот когда Калью сможет набрать следующие очки, пока не ясно, впереди равная Кейла, а дальше Лелле и Тамме. Хотя кубка у него нет, сливай себе в КШ, да выходи на матчи со 100% физой, да и мораль пока на уровне.

1424 – 1102    1,29

55'

1:0

Олег Ламбинен (Ариэль Фраскери)

Нымме Ютд

62'

2:0

Олег Ламбинен (Эрки Кескюла)

Нымме Ютд

70'

2:1

Валтер Вашкевич

Локомотив Й

Вот что значит фаворит! Выиграл матч еще до матча! Почему? В гости к Нымме приезжал выходец из Д3 – Локо. Отличный клуб с хорошим потенциалом. Но, похоже, статус Нымме поверг Шмеля в небольшой шок, и он решил играть в прессинг. А Нымме только этого и надо. Они вышли на жестко выдали жуткие 1.4к расчетки (в Д1 не все могут столько) и … выиграли. Хотелось сказать разорвали, но ведь матч диктует обратное. Отличную игру выдал кипер Локо, отбив 7 из 9 против Ламбинена и Ко. Да и в контратаку гости бегать не забывали, целых 7 вылазок. Жаль только в створ попали всего разок, ведь сегодня был явно не день Сашо (кипер Нымме если кто забыл). Он этот единственный удар от Вашкевича и пропустил. А сыграй Локо жестью, как оно могла случиться? А выбери не защитную тактику, а чуть более заточенную на созидание? Ну, в общем, у нас нет сослагательного наклонения и вышло, как вышло, но лично я бы пробовал играть на полную. Ведь даже при такой игре было выдано более 1.1к силы, не кисло по нашим меркам.

Маарду                               Кристиине

1 : 2

(1 : 0)

ж/н/ц − н/н/н

1063 - 1147

1149 – 1125    1,02

8'

Режис Рибейро де Соуза (Альдо Ольмедо)

Кристиине

54'

Сергей Левочский (Роберт Вескимяэ)

Маарду

85'

Тимо Аэлда (Ингмар Сау)

Кристиине

Ха, ну как такое называется?? Значит, готовится команда к матчу, выходит рубиться против сильного соперника и тут в игру вступает кто? Правильно, наш всемогущий «Гена». 1-я минута ломается капитан, и тут же на 8-й минуте Кристи пользуясь деморализацией соперника, забивает гол. Через 3 минуты ломается 118-ти сильный нап, на смену которому выходит безспецушный товарищ. В концовке первого тайма ломается еще и центральный полузащитник, хотя это в итоге сыграло в плюс, т.к. вышел более сильный игрок. В итоге на второй тайм Маарду выходит собранным и забирает игровое преимущество, создавая момент за моментом. И на 54-й минуте им удается сравнять счет! Вот он перелом в игре? Нет…Вышедший на замену нап тоже ломается! Замену по позиции провести уже не возможно и на острие выходит защитник! И вот тут Кристи хватается за свой шанс и забивает победный гол на 85-й минуте! В общем, от таких матчей я в шоке, Маарду сочувствую, как будто украли 3 очка. Ну а Кристи поздравляю, при стольких неоднозначных решениях она уже на 8-м месте всего в 3-х очках от 4-го. Если так и дальше пойдет, может Кристи уйдет на повышение?;)

Выру                                 Левадия

2 : 2

(0 : 1)

ж/н/н − п/н/ц

1193 - 1134

1292 –1234   1,05

38'

0:1

Ким Диппель

Левадия

48'

1:1

Рихо Руусамяэ (Дмитрий Сергеев)

Выру

68'

2:1

Дмитрий Сергеев

Выру

87'

2:2

Никита Мартынов (Максим Подхолюзин)

Левадия

В заключении мы поговорим о матче Левадии. Клуб на данный момент возглавляет очень амбициозный и грамотный тренер, наш инспектор прессы Полярник. Выражу его мнение и соглашусь с ним, что Левадия чуть более сбалансированный клуб по всем линиям, нежели Выру, хотя сс-11-14 +- одинаковы. Но вот можно ли к клубу с нападением 110 и выше и воротчиком почти 130 относиться слегка с недооценкой? Однозначно нет, на мой взгляд, именно недооценка соперника и сыграла злую шутку с Левадией. Да и ничью в этом матче для гостей можно считать удачей. Сыграв в прессинг, Левадия уступила совсем чуть-чуть в расчетке и чуть меньше владела мячом. Правда моментов сумела создать чуть больше, хотя забивали при сдвоенном центре и игре через него вовсе не лидеры. А один из голов забил вообще правый защитник без УД! Повезло? Однозначно. Выру так же сдвоил в центре своих главных нападающих, правда через центр не играл, но голы забивали именно те, кто и должен был. Матч получился интересным, первыми забили гости, в концовке 1-го тайма, во втором тайме Выру удалось отыграться и выйти вперед. И аж до 87-й минуты они вели в счете, пока тот самый правый защитник не спас Левадию от цифры 1 в графе поражения. Но мы все знаем, что везет тому, кто везет и у Левадии есть четкие намерения вернуться в Мейстрилигу, и я думаю при таком составе ей это вполне по силам. Ну, если конечно не будет много вот таких матчей;)

1096 – 1116

5'

1:0

Олег Мяссоедов (Ален Степанян)

Пайде Линнамеэсконд

19'

1:1

Кенерт Тамм (Дмитрий Андрейчук)

Варриор Валга

33'

1:2

Карлос Эрмосильо (Андрес Руусманн)

41'

2:2

Рейко Келтьярв (Олег Мяссоедов)

47'

2:3

Домен Шкодник (Андрес Руусманн)

65'

2:4

Евгений Ботаров

Начинаю с матча буксующего на старте сезона Пайде, который после своей первой победы в Д2 принимал можно сказать прямого конкурента за борьбу под солнцем. Обе команды сыграли по одинаковой тактической схеме, за исключением направления атак – гости сыграли справа, надеясь на мастерство своего напа Эрмосильо, который сыграл прилично, заработав высокую оценку и забив один из голов. В целом у гостей с атакующими действиями заладилось получше – они нанесли 18 ударов против 7 хозяев (8 на 2 – по ударам в створ). Однако в первом тайме это преимущество не помогло им выигрывать – в перерыве на табло горели 2-2. На 2 тайм тренер гостей лучше завел своих игроков, и они вышли и победили, забив еще пару мячей. Хозяева ничего на это ответить не смогли, и после 7 тура занимают последнее место в чемпионате.

Тулевик                                     Тамме Ауто

4 : 3

(2 : 1)

ж/н/н − п/н/ф

1080 – 1020

3'

0:1

Тынис Старкопф (Бруно Баррето)

Тамме Ауто

17'

1:1

Виктор Матикайнен (пен)

Тулевик

33'

2:1

Гуннар Принцманн

Тулевик

46'

3:1

Виктор Матикайнен

Тулевик

51'

3:2

Тынис Старкопф (пен)

Тамме Ауто

55'

4:2

Дагоберто Мехия

Тулевик

80'

4:3

Тынис Старкопф

Тамме Ауто

До начала отчетного тура обе команды шли вровень, барахтаясь в серединке Д2, что, как мне кажется, не соответствовало их амбициям. Поэтому обеим командам были необходимы 3 очка, тем более, что из кубка они уже вылетели. При этом играли гости просто в прессинг против жесткого хозяев, наверно побоясь судью, пресекающего жесткую игру… Однако гости смогли опередить хозяев по владению мячом (55% на 45%) и немного по передачам и в целом не уступить по ударам. А судья жесткую игру пресекал на ура, на 51 минуте удалив первого напа хозяев, а на 85 – второго, не кого-нибудь, а Матикайнена (интересна расстановка нападения в следующем матче Тулевика). Если до первого удаления гости проиграли 3-1, то после него выиграли – 2-1, однако на большее их не хватило, итоговый счет на табло 4-3. Вот и подумай, какой прессинг выбирать на строгого судью…Сам каждый раз сомневаюсь что и как…

Лелле                                  Аякс Ласнамяэ

4 : 1

(2 : 0)

3-5-2 − 3-5-2

ж/н/л − ж/н/н

1157 – 997

5'

1:0

Аллан Эйнамаа

Лелле

16'

2:0

Виллу Мересмаа

Лелле

54'

3:0

Айво Аллик (Оливер Пярт)

Лелле

78'

3:1

Роберт Раудсаар

Аякс Ласнамяэ

82'

4:1

Айво Аллик (Хенри Аррас)

Лелле

В следующем матче клуб моего напарника Лелле принимал грозный Аякс и смог вынести его, отвесив 4 мяча. При этом хозяева еще и дали немного отдохнуть лидерам, проведя после счета 2-0 и 3-0 ряд ослабляющих замен, самое главное на лавку присел Лилльсаар на 55 минуте. В общем, к матчу кубка с Араратом команда готова отлично и проходить дальше должна (привет КаРа :))). Что касается отчетного матча – хозяева перестреляли гостей (23 против 15 ударов, 12 против 7 в створ), а самое главное не подкачали с реализацией. Обошлись в общем и без Лилльсаара, который не сделал ни результативных передач, ни гола.

Легион                                   Кейла

6 : 0

(3 : 0)

4-3-3 − 4-4-2

ж/н/н − ч/н/н

1381 – 1064

16'

1:0

Ристо Пярнат (Юрий Гаврилов)

Легион

32'

2:0

Аго Мартинсон

Легион

44'

3:0

Сергей Дымов (Хейки Энгелс Парисвяэ)

Легион

75'

4:0

Сергей Дымов (Индрек Сиска)

Легион

81'

5:0

Сергей Дымов

Легион

83'

6:0

Легион

Кейле по воли случая придется играть матч Кубка Кубков, поэтому тренер решил всё таки приберечь игроков, выставил не всю основу и сыграл чисто. Это кардинальным образом отразилось на ходе матча, дав преимущество в расчетке хозяевам в 300 баллов. С таким преимуществом Легион просто раздавил соперника, при этом сыграв в атакующий футбол с тремя форвардами, ударив 24 раза по воротам, из которых 12 в створ, а 6 мячей побывали в сетке ворот гостей. Покер сделал левый нападающий Дымов, ставший MVP 7 тура Д2. Подготовка Кейлы к КК дороговато стоила команде, хотя в целом команда готова биться за честь Эстонии!!! Сегодня все болеем за Кейлу и Инфонет!!! Вапрус В всё равно сольёт )))