Карлос Эрмосильо (Андрес Руусманн)

73'

4:1

Кевин Алоэ (Владислав Яковлев)

Как перевернуть неудачно складывающийся матч? Спросите у Воинов! Они расскажут. Хотя конечно без дяди «Гены» не обошлось и тут. Еще в первом тайме у Маарду 2 травмы, но это их сплотило, и они забили трудовой гол. Однако теперь в матч вмешался еще и судья. И один из двух центральных полузащитников отправился в под трибунное помещение за прямую красную. Конечно, теперь полузащита превратилась в проходной двор, и комбинировали Воины, как хотели (46 пасов). Но тут еще и тренерское чутье свою роль сыграло, на замену вышел Быков, до конца тайма он входил в игру, а в перерыве пообщавшись с тренером, хозяева вышли на поле с уже совершенно другим настроем. И тот самый Быков положил начало разгрому Маарду. 59-я минута 1:1 и тут понеслась. За 14 минут воины наколотили аж 4 мяча на радость 91 тысяче зрителей! Следующий матч сулит увеличение посещаемости. Кстати пока мы следили за верхами и низами Эсилиги Воины между делом обошли Тулевик, у которого уже нет морали, и к 7 туру -7 лямов прибыли. Что-то надо придумывать Максу и срочно.

1204 – 1100    1,09

37'

1:0

Максим Подхолюзин

Левадия

73'

1:1

Тоомас Вара (пен)

Нымме Ютд

Матч тура! Билетов на игру не достать! У стадиона орудуют перекупщики! Ведь в этом матче сошлись претенденты на победу в Эсилиге! В общем, вывеска была, что надо, оставалось командам показать зрелищный футбол и наколотить друг другу кучу мячей! Кстати была и еще одна интрига, ведь это единственные клубы, которые идут без поражений. Оба клуба вышли с ожидаемым упором в центр, гости ожидаемо в 4 полузащитника, а хозяева в 6. В общем и целом центр поля у Левадии был под контролем, но каких-то серьезных дивидендов это не принесло. Да они на правах хозяев больше владели мячом и чаще били по воротам. Но, к сожалению, супер зрелищный матч нам увидеть в их исполнении не удалось. Ведь мазали они чаще, чем надо было и скромные 4 удара в створ против 2 у Нымме. В первом тайме удалось реализовать свое преимущество, на 37-й минуте хозяева вышли вперед. Но на большее их не хватило. Подсобил Коцен, проваливший прошлый матч, и вполне на своем уровне сыгравший этот. Гости же совершили всего 5 вылазок, не густо, но этого хватило, чтоб заработать пенальти и свети матч к ничьей. В общем зрелище мы получили, интрига закрутилась еще больше и нолики так и не исчезли, кто же сможет это изменить?

1159 – 1288    1,11

79'

Райт Коозер (Рихо Руусамяэ)

Выру

Должна же была фортуна от Кристи отвернуться. Хотя о какой фортуне мы говорим? На данный момент Выру просто сильнее. Что этим матчем и доказала, хоть и не без помощи фортуны и кипера. Рятсеп отбил все 3 удара по своим воротам, а в самой концовке удалось полузащитнику Руусамэ спасти своих, вернее своего напа, сделав его работу. 0:1 трудовая гостевая победа над серьезным соперником, и вот уже Выру дышит в спину Легиону и в 2-х очках от 3-го места. Потрясающая воля к победе позволяет вывести сезон из пике и подобраться к третьей строчке, или 4-й?

Тамме Ауто                                 Легион

0 : 0

(0 : 1)

ж/н/н − п/н/ц

1139 - 1121

1204 –1100   1,09

Тамме идет к своим результатам постепенно. Всего 1 мяч проиграли Лелле, потом Выру. У Нымме Ютд удалось отобрать очки, но не удалось оставить ворота сухими, 1 мяч уступили Тулевику и вот еще один сильный клуб – Легион. Календарь конечно жуткий. В общем и целом результат  в виде последней строчки над зоной вылета, так же понятен. Но в принципе тенденция наметилась. От поражений плавный переход к ничейным результатам, какой, кстати, и был, достигнут против грозного Легиона. Да чего уж там говорит, если б не Клепилин (кипер Легиона), то тут был бы просто вынос Легиона ногами вперед. Гости были полностью отыграны, создав всего 1 верный момент при атакующей тактике. Тамме же 17 раз пытался поразить ворота соперника и целых 7 раз попадали в створ. Как то киперы играют кучно, в 1-м туре все лажают, в другом все тянут матчи. В общем, опять фартит Легиону. Ну а для Тамме еще ничего не потеряно, самые сложные соперники позади и теперь вполне можно начать набирать очки, да и мораль не до конца посажена. Посмотрим куда приведет первый круг Тамме.

На этом я заканчиваю свою часть, дальше мой коллега. Всем удачи!

723 – 1378

10'

0:1

Феликс Глушко (Мартин Чигодаев)

Нымме Калью

14'

0:2

Виктор Охеда (Вейко Кампус)

Нымме Калью

24'

0:3

Мартин Тамм (Мартин Чигодаев)

Нымме Калью

70'

0:4

Мартин Чигодаев (Вейко Кампус)

Нымме Калью

81'

0:5

Марек Мяэкала (Мартин Чигодаев)

Нымме Калью

82'

0:6

Мартин Чигодаев (Феликс Глушко)

Нымме Калью

Мда, дорого обходится Кейле участие в Кубке Кубков...В общем, из-за этого были проиграны с одинаковым счетом 0-6 два матча чемпионата перед кубковыми баталиями. При этом клуб такое ощущение больше старался не слить физу игрокам в диапазоне с 7 тура Д2 до ответного матча КК, играя в основном чисто либо нормально. В матче 8 тура перед ответным матчем КК на поле вышли в общем резервисты и основным вратарем в раме, который хоть и стал лучшим игроком своей команды, от разгрома всё же не спас. Калью, игравший в матче жестко и видимо не предвидя такой "доброжелательной" встречи, просто раздавил расчеткой хозяев, перевес порядка 600!!! баллов. Естественно это не могло не сказаться на ходе игры, гости с первых минут матча планомерно реализовывали свою программу, доведя счет матча до неприлично крупного. Что ж, КК позади и Кейле нужно возвращаться в привычное русло матчей чемпионата.

Аякс Ласнамяэ                      Пайде Линнамеэсконд

4 : 0

(2 : 0)

3-5-2 − 4-5-1

ж/н/н − ж/н/н

1333 – 892

2'

1:0

Андрей Антипенко

Аякс Ласнамяэ

17'

2:0

Юрий Лебрет

47'

3:0

Игорь Плотников (Александр Болдырев)

57'

4:0

Евгений Романов

Да, интересно, что же ждет Пайде в этом сезоне, неужели вылет в Д3?... Было бы обидно и наверно несправедливо для так долго находящейся с таким составом в Д1 команды. В принципе, вполне возможно, ведь заведомо слабых соперников в этом сезоне в Д2 я практически не вижу. Пока это Таммека, но надеюсь клуб скоро обретет тренера и начнет выправлять положение. Маарду с 3 базой, скорее да, чем нет, но у клуба длинная скамейка и может всё еще срастись. Ладно, посмотрим. В отчетном матче Аякс уничтожил приехавших в гости, которые нанесли всего 1 удар в створ. Хозяева же не утруждали себя ослабляющими заменами и весь матч играли лучшие из лучших. Перевес в 450 баллов в расчетке - это отлично, а также отлично 4-0 на табло стадиона "Аякс".

Локомотив Й                                  Тулевик

3 : 0

(2 : 0)

4-4-2 − 6-3-1

ж/б/ц − ж/н/н

1087 – 982

2'

1:0

Олег Трейал

Локомотив Й

8'

2:0

Кевин Олстон (Олег Трейал)

Локомотив Й

81'

3:0

Сиим Валк

Локомотив Й

Прошлый обзор мне было интересно, как сыграет Тулевик без отбывающего дисквалификацию Матикайнена. Вот уж я не ожидал увидеть такого - суперзащитную тактику и отсутствие в матче еще нескольких игроков основы. При такой тактике наверно логичнее было бы сыграть бей-беги, как сыграли кстати хозяева, но не мне решать. Как итог - 1 удар в створ. Хозяева же уже в самом начале встречи дали понять, кто хозяин на стадионе "Йыхви", в первую 10-минутку отправив 2 гола в ворота Талиана. В концовке окончательный результат установил Валк, забив третий гол своей команды. При этом разница в расчетках клубов была незначительна, думаю, можно Тулевику было бы сыграть поактивнее, удача могла улыбнуться. Но есть, что есть, в следующем матче ждем возвращения Матикайнена!!! Берегись, Левадия!! )))

Таммека                                      Лелле

0 : 2

(0 : 0)

4-4-2 − 3-5-2

1058 – 1292

75'

0:1

Тыну Лилльсаар

Лелле

77'

0:2

Виллу Мересмаа (Айво Аллик)

Лелле

Напоследок матч моего напарника, команда которого приехала в гости к Таммеке. Стан хозяев в связи с неудовлетворительными результатами недавно покинул главный тренер. Замену ему руководство клуба пока не нашло, поэтому командой в отчетном матче тренировал и.о. главного тренера Вася Пупкин, который, чтобы не убить команду перед приходом нового тренера, играл нормальным прессингом. Состав однако на поле вышел в целом основной, расчетка которого даже после жесткой игры гостей составила более 1000 баллов. Гости не стали испытывать судьбу, сыграв жестко, но оставив в запасе несколько игроков основы. На этот раз тренер Лелле решил сыграть по всей ширине поля, а не как обычно слева через лидера Лилльсаара. Неплохо играя в центре поля, гости достаточно редко напрягали вратаря гостей, а створа достигли всего 3 удара. Результат же пришел только в последнюю 15-минутку матча, когда сначала Лилльсаар открыл счет, а через 2 минуты Мересмаа установил окончательный счет матча. Вот Лелле и лидирует в Д2, реальность или померещилось?... Узнаем в конце сезона, но наверно всё-таки померещилось на время ))))