79'

1:2

Марко-аллан Тамме

Кейла

Наконец-то Тамме смог победить. Казалось можно заканчивать обзор этого матча, но не все так просто складывалось. Конечно Тамме владел колоссальным преимуществом, но крупной победы добиться не удалось. Да гости перестреляли Кейлу более чем в два раза а по ударам в створ более чем в три. Но кипер хозяев затащил 6 из 8. В то же время кипер Тамме 1 из 2 пропустил и почти возродил интригу. Но игроки собрались и довели дело до закономерной победы. Эта победа позволила прыгнуть сразу в верхнюю половину, но до лидеров уже далеко.

1258 – 1149    1,22

32'

0:1

Валтер Вашкевич

Локомотив Й

53'

1:1

Индрек Сиска

Легион

Должно же было когда-то "не повезти" Легиону? Будем считать, что частично это произошло сегодня. В принципе Локо не пытался оказать должного сопротивления и по идее Легионеры должны были забирать победу. Но вот незадача, опять атакующая тактика не приносит ожидаемых результатов. Всего 3 удара в створ. Я грешу на проигранный центр поля. Но даже при 5 ударах в створ напы могли бы сыграть и получше. В итоге получили голевую ничью. Ибо первым удалось отличиться игрокам Локо. В итоге Локо 1 очко приобрел, легион 2 потерял. Отмечу, что оборона Легиона пропустила меньше всех. Но и атака не блещет.

1026 – 1318    1,28

40'

0:1

Николас Касерес

Левадия

55' 0:2 Рагнар Румп (Никита Мартынов) Левадия
59' 1:2 Виктор Матикайнен Тулевик
74' 1:3 Вард Штуббе (Рагнар Румп) Левадия
75' 2:3 Виктор Матикайнен Тулевик
76' 2:4 Рагнар Румп (пен) Левадия
81' 2:5 Мартин Устаал (Максим Подхолюзин) Левадия

Играть против Тулевика всегда не просто, даже против АСа. Так что можно не удивляться упорному матчу. Ведь за Тулевик играет Матикайнен. Как верно отметил наш коллега из Д1, при грамотном его использовании он мог бы и в Д1 играть, очень даже успешно. Все самое интересное началось после удаления правого защитника Тулевика. 2 гола от Левадии, дальше перестрелка - Тулевик, Левадия, снова Тулевик, но тут уже Левадия ответила еще дважды и мы получили разгром. Хотя не удались защитник как бы оно было? Хотя вероятность победы или ничьей для Тулевика АСом, конечно низка. Левадия активно дышит в спину Аяксу, но пока еще за заветной тройкой.

1387 –1123   1,24

40'

1:0

Нымме Ютд

41' 1:1 Рагнар Румп (Никита Мартынов) Кристиине
71' 2:1 Виктор Матикайнен Нымме Ютд
87' 3:1 Вард Штуббе (Рагнар Румп) Нымме Ютд
89' 4:1 Виктор Матикайнен Нымме Ютд
90' 5:1 Рагнар Румп (пен) Нымме Ютд

Ох и покуражился Нымме за потерянные в прошлом туре очки. Да и статистику забитых мячей нужно было поправить, а то 13 мячей для лидирующей до прошлого тура команды маловато конечно. Хотя запрягали они долго, до 40й минуты команды играли по сути без ворот, пока не проснулся Ламбинен. Но уже через минуту Кристи отыгрался. Так первый тайм и закончился. В начале второго тайма шла все такая же вялотекущая игра. На 71-й минуте был забит гол, скорее не вытекающий из логики игры. А вот в последние 3 минуты творилось что-то невообразимое. Тряхнул ветеранскими сединами Ламбинен, забив еще дважды + пенальти от Вары. Получите разгром! Хотя статистика ударов в створ около 50% меня пугает, причем во многих матчах она еще ниже. Это ж  сколько моментов надо создать, чтоб забить хотяб 1 гол?

На этом месте желаю вам всем удачи и передаю слово коллеге!

1184 – 1179

37'

0:1

Тыну Лилльсаар (Виллу Мересмаа)

Лелле

41'

0:2

Виллу Мересмаа (Мартин Гардариан)

Лелле

56'

1:2

Мартин Тамм

Нымме Калью

71'

1:3

Тыну Лилльсаар (Айво Аллик)

Лелле

Итак, начну я сегодня с матча моего напарника, команда которого приехала в гости к Нымме Калью, который пока не блещет результатами. Хозяева решили сыграть длинными передачами с большим количеством ударов, гости же не стали играть в привычной манере слева, а сыграли по всей ширине поля. В итоге, по ударам матч получился равным, а вот с реализацией у гостей намного лучше. Дубль Лилльсаара и мяч Мересмаа, на которые игроки Калью ответили 1 голом и 1 штангой, позволил Лелле набрать 3 очка и сохранить лидирующую позицию в Д2. Возможно, игроки Лелле играли с меньшим желанием, чем обычно, но факт, что никто из них не оказался в списке лучших игроков тура.

Пайде Линнамеэсконд                   Таммека

2 : 0

(1 : 0)

4-4-2 − 4-4-2

ж/н/н − ж/б/ц

1052 – 894

44'

1:0

Ален Степанян

Пайде Линнамеэсконд

48'

2:0

Рейко Келтьярв

Борьба за 6 очков – так можно охарактеризовать матч между Пайде и Таммекой, которая только что обрела нового главного тренера. В хозяев на поле вышли в общем все необходимые игроки, а вот гости почему-то не выпустили на поле всю основу, и это в таком-то матче!!! Очень спорное решение тренера… В результате гости проиграли в расчетке, проиграли в центре поля, я большее, чем у хозяев, количество ударов не принесло пользы ввиду плохой реализации. Молодцом себя в этом матче показал 19-летний воротчик Пайде, который стал лучшим игроком 9 тура Д2. После отчетного тура Пайде сравнялся по очкам с Таммекой, однако по-прежнему обе команды находятся в зоне вылета. На мой взгляд при должном руководстве Таммека оттуда просто обязана выбираться, а вот с Пайде не всё так однозначно…

Маарду                              Аякс Ласнамяэ

0 : 4

(0 : 0)

п/к/ц − ж/н/н

1000 – 1381

59'

0:1

Игорь Плотников (Роберт Садовский)

Аякс Ласнамяэ

67'

0:2

Дмитрий Сибелев (Игорь Плотников)

83'

0:3

Игорь Плотников (Дмитрий Сибелев)

87'

0:4

Маджид Аль-Маршди

Вот кому действительно тяжело сражаться в Д2, так это повышенцу Маарду. С 3 базой и не сильным составом будет тяжело остаться здесь на следующий сезон. На этот раз обидчиком команды стал приехавший в гости Аякс. Хозяева сыграли прессинг против жесткой игры соперника и уступили в расчетке почти 400 баллов. Гости переиграли соперника по всем компонентам, попали 9 раз в створ и 4 раза заставляли вратаря достать мяч из сетки ворот. Дублем отметился Плотников, а в символическую сборную тура вошли 3 игрока Аякса. Маарду после победы Пайде опустилась на самое дно турнирной таблицы и вполне может оттуда не выбраться, Аякс держится в тройке, а желанным для него будет 4 место, хорошие призовые и рост молодых игроков, которые к Д1 пока явно не готовы, да и с вратарской позицией пока не подрастет молодой Гутич будет тяжело претендовать на что-то серьезное.

Выру                                      Варриор Валга

1 : 0

(0 : 0)

ж/н/н − ж/н/п

1330 – 936

49'

1:0

Рихо Руусамяэ

Выру

Хорошо идет по началу сезона у Выру. Команда держится в верхней половине таблицы с отличной моралью и хорошей готовностью. Приехавшая в гости Варриор Валга также неплохо проводит свои игры, однако в отчетном матче не смогла ничего противопоставить. У команд составы были боевые, хотя у гостей не играл Шкодник, который мог бы добавить огоньку в атакующих действиях. Разница в расчетке составила порядка 400 баллов, а когда при игре справа у тебя удаляют правого полузащитника, как это произошло с Валгой, становится еще печальней. 2 удара гостей в створ парировал Рятсеп, который при небольшом итоговом счете на табло умудрился стать лучшим игроком матча. Легкая, правда не по счету, победа для Выру. Всегда интересно смотреть за игрой повышенцев и пониженцев )))