84'

4:7

Виктор Матикайнен

Тулевик

Вот так матч!  11 забитых голов на двоих при 15 ударах в створ, жуть! Киперы конечно налажали по полной. Хотя сам матч развивался очень интересно. В первом тайме Воины играли на пределе своих возможностей и легко накидали целых 5 мячей за шиворот Талиану. И это за какие-то 23 минуты! Потом чуть расслабились и считая, что матч уже доведен до победы сбавили обороты. В самом начале второго тайма удалось забить еще 1 гол, потом ушел отдыхать капитан, через минуту Ботаров забил еще 1 гол и при таком раскладе уже ничего не предвещало беды. Но посмотрите какое значение имеет на поле лидер и капитан своей команды. После его ухода воинов как будто подменили. Проснулся Матикайнен и начал крушить оборону соперника, создавая момент за моментом! За те же 20 с небольшим минут Матикайнен настрелял аж 4 мяча, и хорошо, что матч закончился. Страшно представить, чтоб было, если б Шкодник ушел чуть раньше. А пока Воины опять обходят Тулевик в таблице, над которым уже висит Дамокловым мечом отставка тренера.

1218 – 1120    1,09

33'

1:0

Ристо Пярнат (Юрий Гаврилов)

Легион

61'

2:0

Аго Мартинсон

Легион

61'

2:1

Таави-Ааду Айт

Кристиине

В этом туре встречались две самые противоречивые по матчам команды Эсилиги. Нельзя сказать, что матч получился зрелищным, но скучно не было тоже. Легиона уже постепенно приучает нас к своей атакующей тактике в 3 нападающих и в этот раз она принесла успех. В середине первого тайма Лондак пропустил 1-й гол, а в середине второго второй:) Разыгравшие мяч с центра игроки Кристи сразу же отыгрались, но на большее их не хватило. В принципе, результат получился таким, как и должен был. Легион пока удерживает 6-ю строчку, а Кристи на 3 очка опережает зону вылета.

1074 – 1419    1,32

13'

1:0

Павел Галюкшев (пен)

Кейла

46'

1:1

Рагнар Румп (Николас Касерес)

Левадия

53'

1:2

Рагнар Румп

Левадия

55'

2:2

Райво Линк (Павел Галюкшев)

Кейла

79'

3:2

Павел Галюкшев

Кейла

Вот они, наши герои! Парни из Кейлы! Как вы все прекрасно знаете, всего 2 клуба шли без поражений до сегодняшнего тура. Это Мощный Нымме Ютд, которого статус фаворита обязывает не проигрывать и очень амбициозная Левадия! Тренер которой поставил задачу выйти обратно в Д1, причем желательно с первого места! Тренер Кейлы выпуская парней на матч сказал, я понимаю, что соперник очень силен, но я снимаю с вас ответственность за результат, выходите на поле и играйте, как умеете, но главное получайте от этого удовольствие! И при полных трибунах, сняв с себя оковы ответственности, игроки Кейлы показали классный футбол и характер! Помогли для начала сами Левадиевцы, сфолив в штрафной. Галюкшев четко реализовал пенальти. В начале второго тайма взялся за дело Румп! 7 минут 2 гола и вот уже Левадия впереди. Стадион погнал Кейлу вперед и ей удалось сравнять счет всего через 2 минуты. Дальше пошла игра до первой ошибки, и совершил ее Салазин, который к слову говоря, провел отвратительный матч, пропустив 2 гола из 3. В итоге волвая и очень неожиданная победа Кейлы, и вот уже Левадия отпускает главного конкурента (Это я о Нымме, Лелле там случайно) на 7 очков, великоват задел.

Тамме Ауто                                 Локомотив Й

3 : 2

(0 : 1)

н/н/н − п/б-б/н

1066 - 1067

1232 –1259   1,02

11'

Тынис Старкопф (Кристьян Хакк)

Тамме Ауто

29'

Валтер Вашкевич (не забил пенальти)

Локомотив Й

35'

Рустам Гурбанов (Денис Сувориков)

Тамме Ауто

35'

Олег Трейал

Локомотив Й

60'

Валтер Вашкевич

Локомотив Й

66'

Альберт Яковлев (Тынис Старкопф)

Тамме Ауто

Ну вот как же так, только все у Тамме стало налаживаться и тут на тебе АС. Хорошо хоть еще Шмель экономит физу куда-то. Мне, правда, не очень понятно куда. Дней на восстановление вагон! ЕК и КС дают возможность подвести команду в 100% готовности, к любому матчу играя постоянно жестью, даже при не большой ротации. В итоге Локо играя в прессинг не привёз АСу Тамме ничего. Сам матч получился равным по моментам, но своими шансами Тамме распорядился чуть лучше. Локо попал в штангу, а Тамме в ворота. Отвечу, что у Локо еще был не забит пенальти, что должно сильно расстраивать Шмеля. И Тамме удается удержать 7-ю строчку, а вот Локо всего в 3-х очках от зоны вылета. Очень не хотелось бы потерять такой клуб в любителях.

1199 – 979

4'

0:1

Левани Лагвилава (Ален Степанян)

Пайде Линнамеэсконд

30'

0:2

Аксель ван Бовен

65'

1:2

Мартин Чигодаев (Карл-Гуннар Арулайд)

Нымме Калью

78'

2:2

Мартин Чигодаев

Нымме Калью

79'

3:2

Карл-Гуннар Арулайд (Вейко Кампус)

Нымме Калью

Начну с достаточно интересного матча, проходившего в Таллинне на стадионе «Хииу». В гости к местному Нымме Калью приехал невнятный Пайде. Обе команды сыграли 4-4-2, гости играли через правый фланг, надеясь на мастерство Степаняна. Тактика бей-беги, естественно, не принесла им преимущества в центре поля – всего 11 пасов, 2 из которых точных, однако по ударам команда сильно не отстала – 6 ударов, из которых 4 в створ. Что самое главное, гостям удалось забить 2 мяча, все в первом тайме, и 1 раз попасть в штангу. Хозяева в первом тайме ничем путным ответить не смогли и на табло горели унылые для болельщиков 0-2. Далее за хозяев сыграл судья, удаливший на 55 минуте Степаняна, через которого шла вся игра гостей. Игроки Калью тут же воспряли духом и с 65 по 79 минуту качнули встречу в свою пользу, забив три мяча. Трудовая победа для хозяев и обидное поражение для гостей.

Маарду                                     Лелле

0 : 2

(0 : 0)

4-5-1 − 3-5-2

ж/к/ц − ж/н/н

986 – 1237

48'

0:1

Майкон Вьейра де Фрейтас (Виллу Мересмаа)

Лелле

56'

0:2

Тыну Лилльсаар

Лелле

Команда Лелле продолжает лидировать в Д2 и радовать своих болельщиков красивым искрометным футболом. На этот раз под каток лидера попал скромный Маарду, обосновавшийся на последнем месте. Хозяева решили сыграть в комбинационный футбол, что у них совершенно не вышло, в центре поля доминировали полузащитники гостей и позволили игрокам Маарду сделать только 10 передач, из которых 2 точные, а владение мячом полностью осталось за Лелле – 68%. В первом тайме гости особо не стремились сразу решить исход в свою пользу, однако с начала второго тайма (видимо, тренер вставил им в перерыве) принялись за работу – сначала на 48 минуте де Фрейтас открыл счет, а на 56 Лилльсаар удвоил преимущество. После этого у Лелле, как часто происходит, последовал ряд ослабляющих замен, после чего интересных моментов на поле явно поубавилось. Легкая победа для Лелле и 9 очков отрыва от 4 места – не много ли потом сливать придется??? ))))

Выру                                        Таммека

3 : 0

(0 : 0)

ж/н/н − ж/б/ц

1304 – 960

68'

1:0

Рихо Руусамяэ

Выру

79'

2:0

Рихо Руусамяэ (Прийт Бахмачов)

Выру

83'

3:0

Каспар Лейес (Райт Коозер)

Выру

Хороший ход набрал Выру, занимающий после отчетного тура как раз то самое 4 место, куда возможно к концу чемпионата будет стремиться Лелле ))). Приехавшая в гости Таммека лишь в первом тайме сопротивлялась силе хозяев, удерживая 0-0. После перерыва хозяева явно оживились и реализовали свое огромное игровое преимущество, забив три безответных гола. С тактикой бей-беги гости смогли только 1 раз пробить в створ ворот голкипера Выру. Интересно, будет ли Выру, если такая возможность представится, сразу из Д3 стремиться в Д1. Скорее всего, у клуба не реки баксов, а в премьерке их будет ждать жесткий прием. Просто размышляю, кто же будет третьим, два – это явно Левадия и Нымме Ютд. Лелле – большой вопрос, с другой стороны кто же тогда…

Нымме Ютд                             Аякс Ласнамяэ

4 : 2

(2 : 1)

ж/н/н − ж/н/н

1367 – 1141

3'

1:0

Алекс Елагин

Нымме Ютд

11'

2:0

Олег Ламбинен (Сандер Лепик)

Нымме Ютд

39'

2:1

Евгений Романов

Аякс Ласнамяэ

51'

3:1

Алекс Елагин (омас Вара)

Нымме Ютд

69'

4:1

Мадис Лепер

Нымме Ютд

70'

4:2

Андрей Антипенко

На очереди последний матч обзора. Юнайтед в отчетном туре противостоял сложный соперник в лице Аякса. При разной расстановке на поле, команды играли в одинаковой манере. При этом, если при большем количестве игроков в полузащите гостям удалось не проиграть центр поля (26 на 27 пасов, 17 на 14 точных, 52% на 48% владения мячом), то по опасным моментам хозяева просто раздавили соперника. Беды гостей начались в концовке первого тайма, когда прямую красную карточку на 42 минуте получил единственный центрдеф Аякса Романов. Наверное перегорел эмоционально, забив на 39 минуте гол… После этого рассчитывать на положительный исход матча гостям было сложно. Они даже забили один гол, при этом пропустив еще два, и если бы не «скала» Бритес в воротах, матч скорее всего закончился бы разгромом.

0
Да уж, задачку мне задают сложнее некуда. Зачем вот Выру провалил старт? Почему Левадия нахватала ничьих? Как мне теперь в Д2 оставаться??