Нымме Ютд

59'

3:2

Домен Шкодник (Карлос Эрмосильо)

Отличный боевик выдали нам команды. Голы на любой вкус, удаления и интрига до самого конца. В середине первого тайма Нымме вышел ожидаемо вперед. Затем игра чуть успокоилась, но воины в концовке тайма взяли и забили  гол в раздевалку. Похоже это не на шутку разозлило игроков Нымме и на второй тайм они вышли заряженными на борьбу и с желанием размазать соперника. Понадобилось им всего 4 минуты чтоб снова выйти вперед и еще 3 чтобы удвоить преимущество. Все матч сделан? Как бы не так, воины отличаются тем, что никогда не сдаются. Через 7 минут Шкодник отквитал 1 мяч, а еще через 10 с небольшим у Нымме удаляют одного из 2-х ЦМ. Интрига заиграла с новой силой, но Коцен более ошибок не допускал и в интереснейшей борьбе Нымме сокращает разрыв до 1-го места до 7 очков. Снова интрига в борьбе за 1-ю строчку?

Кейла                   Локомотив Й

3 : 2

(1 : 0)

3-5-2 − 4-5-1

п/н/н − ж/н/н

1245 – 1243

43'

1:0

Марко-аллан Тамме (Мартин Коннолли)

Кейла

53'

1:1

Аттила Райнай (Валтер Вашкевич)

Локомотив Й

64'

2:1

Райво Линк (Павел Галюкшев)

Кейла

71'

3:1

Марко-аллан Тамме

Кейла

78'

3:2

Валтер Вашкевич (Андрей Йыги)

Локомотив Й

Похожее зрелище выдали Кейла с Локо. Только тут Кейла сильно рисковала, и если б не раннее удаление единственного РМ у Локо не понятно как оно все кончилось бы. Ведь  именно с этого фланга и была сделана первая голевая передача. Но если в первый раз Локо удалось достаточно быстро отыграться, то во втором тайме Кейла закрепила свое преимущество двумя мячами. Локо же смог забить всего 1. На промежуточном месте команд этот результат никак не сказался, да и похоже целей уже у клубов в этом розыгрыше нет, т.к.  поставленные задачи были практически решены.

Выру                                   Аякс Ласнамяэ

3 : 1

(1 : 0)

ж/н/н − н/н/н

1459 – 1224

42'

1:0

Прийт Бахмачов

Выру

60'

2:0

Рихо Руусамяэ (Дмитрий Сергеев)

Выру

73'

3:0

Выру

77'

3:1

Игорь Плотников

Аякс Ласамяэ

Самая интересная у нас борьба за 3-ю строчку. Сразу 3 клуба имеют почти одинаковое количество очков, а тут еще и прямые конкуренты играли. Но Аякс сделал своему сопернику подарок, не соизволив выставить состав на матч (поговаривают о каком то сбое или невнимательности). В итоге для Выру матч превратился в легкую прогулку. 1 гол в первом тайме и еще 2 во втором. Хотя Плотников и забил гол престижа ударом со штрафного, но не более того. Итог? Аякс с 3-й строчки откатывается сразу на 5-ю, а Выру с Левадией делит 3-ю. Но вся борьба еще впереди!

Маарду                                       Таммека

1 : 0

(1 : 0)

ж/к/ц − ж/н/н

971 – 1096

1'

1:0

Алпер Гебель (Айво Локк)

Маарду

В последнем для меня матче обзора играли клубы ведущие борьбу за выживание. Причем игра по сути была за 6 очков. Хотя тут все печально, до зоны спасения 4 очка, и они теперь после этого матча кажутся непреодолимой пропастью. В общем Маарду забив гол на первой минуте схватил удачу за хвост и уже не отпускал ее. Таммека же чуть больше атаковала и даже чаще била по воротам, но свести матч хотя бы к ничьей не удалось. В итоге между 3-мя последними клубами всего 2 очка, и кто на каком месте закончит совсем не понятно. Хотя для Пайд все еще возможно, клуб хорошо усилился, поднял мораль и … но об этом уже мой коллега)

Рад был рассказать об этих событиях, дальше Геолог!

1123 – 1257

35'

1:0

Олег Мяссоедов

Пайде Линнамеэсконд

Эх, даже не знаю, с чего начать свою половину обзора. Точнее, чему уделить большее внимание, долгожданной победе Пайде или не частой в этом сезоне осечке лидера. Наверное победа для Пайде в этом матче да над таким соперником - это всё же несколько неожиданное и невероятно радостное событие. Поспособствовала такому событию травма лидера Лилльсаара, через левый фланг которого строилась игра гостей, уже на 21 минуте. У вышедшего на замену Паюмы не хватило мастерства тащить команду на себе. Хозяева же были расчетливы и реализовали 1 момент из трех. С последнего места Пайде не ушел, однако запах победы команде явно должен пойти на пользу. Ну а Лелле по-прежнему уверенно чувствует себя на верху турнирной таблицы.

Тулевик                                      Кристиине

2 : 2

(2 : 0)

3-4-3 − 4-4-2

ж/н/н − ж/н/ц

1191 – 1016

6'

1:0

Янар Ыунап (Кал-Эрик Луйгенд)

Тулевик

33'

2:0

Сандер Синилайд (Кал-Эрик Луйгенд)

Тулевик

47'

2:1

Таави-Ааду Айт (Тони Нлеко)

Кристиине

56'

2:2

Кристиине

Кристиине частенько наконец-то играет жестким прессингом, однако не всегда это приносит свою пользу. Команда уже давненько не является грозным соперником для команд Д2. Игравший дома Тулевик, играя в 3 нападающих, в первом тайме в общем справлялся с ситуацией, забив 2 гола. Во втором тайме возможно хозяева подрасслабились и кара не заставила себя ждать - дубль Айта после передач Нлеко и на табло зажглось 2-2. Уступая по расчетке, гости по игре лишь незначительно уступили хозяевам и думаю засллуженно увезли 1 очко. От 14 места команду отделяет 4 очка, так что каждое очко сейчас на вес золота.

Легион                                         Левадия

0 : 3

(0 : 0)

4-3-3 − 3-5-2

1009 – 1195

50'

0:1

Николас Касерес (Рагнар Румп)

Левадия

58'

0:2

Николас Касерес

Левадия

80'

0:3

Левадия

Эх, сколько копий уже сломалось при использовании атакующих тактик. На этот раз неудачу потерпел Легион, принимавший Левадию. Удаление центрального защитника на 9 минуте - и тактика преобразовалась в 3-3-3. Естественно при 3 полузащитниках против 5 гостей хозяева существенно уступили центр поля. Да и по ударам гости также были впереди - 8 на 5 точных. В отчетном матче прорвало Касереса, который оформил хет-трик и стал лучшим игроком тура.

Нымме Калью                         Тамме Ауто

0 : 3

(0 : 0)

4-4-2 − 4-5-1

п/н/н − ж/н/л

808 – 1247

57'

0:1

Рустам Гурбанов (Фабио Феррейра)

Тамме Ауто

71'

0:2

Рустам Гурбанов (Тынис Старкопф)

Тамме Ауто

74'

0:3

Тынис Старкопф

Тамме Ауто

Немного схожая ситуация произошла в матче Калью против Тамме Ауто. 3 мяча гостей также были забиты только во втором тайме, а у хозяев случилось удаление, правда не одно а сразу два - в течение 1 минуты судья удалил сразу двух центральных защитников хозяев, наверное таким образом он низвергал авторитеты (Калью нынче в авторитетах ???)))). И если в первом тайме гости не смогли дожать соперника, то во втором дубль Гурбанова и гол Старкопфа принесли команде 3 очка. В общем, Калью, конечно, должен сетовать на действия судьи, правда не совсем понимаю, почему команда играла просто в прессинг.