75'

5:2

Рагнар Румп (Максим Подхолюзин)

Левадия

Ну и начну я пожалуй с самого главного матча тура, или всего круга? Не мне решать, но матч выдался на загляденье! Претенденты на победу в Эсилиге в этом сезоне не поскупились на обилие голов и выдали отличное представление! Первыми на результативное действие сподобились гости и на какое то время это повергло Нымме в небольшой нокдаун. Но Нынешний Юнайтед просто так не сломить, минут через 10 от удара оправились, а уже через 15 счет сравняли. А что творилось во втором тайме? Просто улет! Ветеран Лимбинен показал класс! 2 гола за 5 минут, а между ними еще и ЦМ свой гол забил! Левадия разбита, но надо отдать честь и им, играть они не бросили и через минуту забили еще 1 гол! Но все так и кончилось разгромом в 3 мяча.

Отдельно хочется отметить прессинг вместо жестко у Левадии, почему? Мне не очень понятно. Такие матчи в прессинг на мой сугубо субъективный взгляд не играют. Могло ли это поменять исход? Весьма вероятно, ведь тогда бы Левадия как минимум не проиграла в расчетке… И между делом 3 копейки о схеме, 3-5-2 опять на коне…Ну а пока Левадийцы откатываются на 5-ю строчку. Мне почему то кажется, что это временно. У Нымме теперь нет помех на пути в Мейстр лигу, осталось выяснить с какого места 2-го или все же с 1-го?

Нымме Калью                   Кейла

0 : 2

(0 : 1)

4-4-2 − 4-4-2

п/к/ц − п/н/ц

966 – 1232

34'

1:0

Марко-аллан Тамме (Мурат Ахметшарипов)

Кейла

84'

1:1

Каури Аареманн (Райво Линк)

Кейла

Загнанные лидеры у Калью уже не могут дать результат. Так вышло и в этот раз. Кейловцы достаточно легко победили забив по голу в каждом тайме. Кстати Нымме легко отделался, имея такое отставание по силе пропустить 2 гола не зазорно. И что за странные замены на 0-й минуте? Видимо случайность… А Кейла между делом оставила не у дел уже Легион, который свой матч проиграл и скатился аж на 8-ю строчку! Представьте, начинавший 14-м по силе клуб уже 16-й и идет 8-м! В Д2…А Кейле мои поздравления, я верю, что ей удастся это место удержать…

Легион                                      Тамме Ауто

0 : 3

(0 : 1)

3-4-3 − 4-5-1

ж/н/н − ж/н/л

947 – 1313

22'

0:1

Рустам Гурбанов

Тамме Ауто

71'

0:2

Рустам Гурбанов (Тынис Старкопф)

Тамме Ауто

79'

0:3

Тамме Ауто

Вот она ключевая битва за 6 строчку, которая хоть как то позволила бы спасти от позора сезон и Тамме и Легиону. Но борьбы не вышло, играли 2 разных по уровню на данный момент соперника. Стандартная атака от Легиона полностью провалилась против 4-5-1 от Тамме. 22 удара 7 в створ и 3 гола, очень не плохо. Думаю 6-ю строчку у Тамме теперь никто не отнимет, вполне достойный результат, там всего 4 очка и до 4-го места, но боюсь там слишком высока конкуренция..Хотя?

Тулевик                                   Локомотив Й

1 : 1

(0 : 1)

3-4-3 − 4-4-2

ж/н/н − ж/б-б/н

928 – 1236

42'

1:0

Олег Трейал (Сиим Валк)

Локомотив Й

60'

2:0

Сандер Синилайд (пен)

Тулевик

В концовке своей части отмечу какое то глобальное невезение у Локо. За последние 7 матчей расчетку меньше 1,2к я видел только раз. Но с такой силой побед было всего 3! Не густо, при том, что соперники выдавали меньше. А в этом матче в двойне обидно. Ведь шанс зацепиться за 9-ю строчку обойдя в очном споре Тулевик был велик, но… Всего навсего жалкая ничья, причем матч для Локо складывался как надо! 7-я минута и Матикайнен идет в подтрибунное помещение за прямую красную. Выигрывай не хочу.. (кстати расчетка не изменилась даже после удаления у Тулевика, опека сразу заработала?) Вобщем этим Локо и занялся методично обстреливая ворота, хоть и не очень часто и получился гол в раздевалку. Матч окончен? Судья думал иначе и поставил пенальти в ворота гостей. Теперь догнать Тулевик будет трудно, но главное не опускать руки и все получится!

На этом моя часть окончена, дальше Геолог!

1154 – 1323

78'

0:1

Игорь Плотников (Факундо Рейес)

Аякс Ласнамяэ

Пайде после нескольких побед все же проиграл, дома, однако соперник у него был очень сильный - в гости приезжал Аякс. Естественно за счет капитанства Бритеса расчетка была в пользу гостей, но в первом тайме реализовать свое преимущество они не смогли. Забить свой гол Плотников смог только в концовке матча, принеся своей команде победу и 3 очка. Не помог хозяевам и судья, лояльный к хозяевам. Таким образом после небольшого рывка Пайде задержался на 14 строчке, хотя до буксующей Кристинке им рукой подать.

Выру                                      Кристиине

3 : 1

(1 : 1)

ж/н/н − ж/н/ц

1206 – 980

1'

0:1

Таави-Ааду Айт

Кристиине

37'

1:1

Каспар Лейес

Выру

54'

2:1

Прийт Бахмачов (Каспар Лейес)

Выру

59'

3:1

Прийт Бахмачов

Выру

Вот об игре Кристиине и пойдет речь сейчас. Команда заиграла жестким прессингом, однако не поздно ли. Мораль сейчас у команды совсем не на высоте и борьба за выживание предстоит жестокая. В отчетном матче преимущество хозяев было существенным, даже при том, что уже на 1 минуте был удален один из центральных защитников, хорошо их было 2 на поле ))). На этой же злосчастной минуте Айт забивает со штрафного. Это была единственная минута, когда хозяева сплоховали, может вышли на поле недонастроенными, может еще чего. После гола игроки Выру собрались и, гонимые ревущими трибунами, побежали забивать. Три мяча, один в первом и два во втором тайме, им сполна хватило, чтобы завоевать 3 очка и подвинуться на 3 строчку турнирной таблицы.

Маарду                                    Варриор Валга

1 : 2

(1 : 1)

4-5-1 − 4-4-2

ж/к/ц − ж/н/п

1111 – 1130

14'

1:0

Каарел Саар

Маарду

44'

1:1

Карлос Эрмосильо

Варриор Валга

48'

1:2

Кенерт Тамм (Андрес Руусманн)

Следующий на очереди матч соперников, барахтающихся в нижней части турнирной таблицы. И, если положение Маарду катастрофическое, то отрыв Валги от злосчастного 14 места после отчетного тура составляет 6 очков, пока гандикап есть. Игра получилась достаточно равной и интересной для болельщиков, с приличным количеством ударов - 11 против 13 и 4 против 6 в створ. Немного больше бьющие гости и с реализацией также преуспели, забили на гол хозяев два своих. Стоит отметить, что с первых минут у гостей в атаку вышел вообще кадет, а лидер атак Шкодник вышел на замену на 32 минуте, вот так в таком ответственном матче рискует тренер Валги и, наверное, после матча пьет шампанское ))).

Лелле                         Таммека

4 : 2

(3 : 0)

1232 – 1078

21'

1:0

Джордж Каримупфумби

Лелле

23'

2:0

Коннор Кэссиди

Лелле

28'

3:0

Тыну Лилльсаар (Виллу Мересмаа)

Лелле

56'

4:0

Виллу Мересмаа

Лелле

85'

4:1

Вахур Кийс (Янно Сакс)

Таммека

87'

4:2

Сергей Домбровский (Сиим Тенно)

Таммека

Вишенкой на торте в сегодняшнем обзоре является домашний матч лидера против стоящей на вылет Таммеки. Естественно при такой разнице в классе ждать от гостей фееричной игры не стоило. К стартовому свистку арбитра расчетка Лелле превышала таковую у Таммеки на 300 баллов. Хозяева уже к 30 минуте решили все свои вопросы в этом матче, ведя 3-0. При таком счете уже в первом тайме последовали ослабляющие замены, а на 55 минуте был заменен и Лилльсаар, который кстати не показал выдающейся игры (по мнению Гены), забив один мяч и став худшим игроком своей команды. Гости как будто спохватились в концовке при счете 4-0, что разгромно проигрывать это плохо, и сумели сквитать пару мячей, на большее ни времени ни сил у них не хватило.